Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принцесса и рабби Йеошуа
Форум сайта Руны Одина > Форум 1 > Психологический форум
Elayra
Принцесса и рабби Йеошуа.

Рабби Йеошуа бен Хананья был на редкость образованным, но, к сожалению, столь же некрасивым человеком. Дети иногда даже пугались его. Однако учёность, ум и мудрость снискали ему уважение самого императора Траяна. Когда он Б очередной раз был приглашён ко двору, одна из принцесс стала насмехаться над его безобразной внешностью.
- Такой блестящий ум - и в таком убогом сосуде! - воскликнула она,


Рабби не смутился и ответил:
- Скажи мне, принцесса, в каких сосудах хранит твой отец дорогие вина?
- В глиняных, разумеется, - сказала принцесса.
- Все держат вина в глиняных кувшинах!
- Неужели? - усомнился рабби. -
- Только простой люд держит их в таких убогих сосудах, а царским винам подобает храниться в более дорогой посуде.


Принцесса приняла его слова за чистую монету и приказала перелить царские вина в золотые и серебряные кувшины. К большому своему удивлению, она вскоре узнала то, что всем давно известно: если хранить вино в металлической посуде, будь она хоть из золота, оно быстро скисает.


Когда в следующий раз принцесса увидела рабби Йеошуа, она стала подтрунивать над ним:
- Ну и совет ты мне дал! Знаешь, что случилось с хорошим вином? Оно скисло!
- Ну, теперь ты сама убедилась, что лучше всего вино сохраняется в простом, неказистом сосуде, - сказал рабби Йеошуа.
- Так же и с мудростью, и с познаниями.
- Но позволь, - возразила принцесса, - я знаю многих людей, которые не становятся глупее от того, что они красивы.
- Так-то оно так, - Ответил учёный, - но, возможно, они были бы ещё умнее, не будь они столь красивы.
fenimor
В очередной раз Одинокая Волчица порадовала нас поучительной историей!!!
Вот только что то форумчане остались равнодушны wink.gif
Ну и зря, история очень разноплановая! Словами "встречают по одежке, а провожают по уму" тут не отделаешься! Тут есть над чем поразмышлять...
Elayra
Цитата(fenimor @ 1.2.2010, 22:32) *
В очередной раз Одинокая Волчица порадовала нас поучительной историей!!!
Вот только что то форумчане остались равнодушны wink.gif
Ну и зря, история очень разноплановая! Словами "встречают по одежке, а провожают по уму" тут не отделаешься! Тут есть над чем поразмышлять...



По всей видимости, размышлять народ не хочет... Хлопотное это дело- думать и размышлять! wink.gif
fenimor
Цитата(Одинокая Волчица @ 3.2.2010, 15:31) *
По всей видимости, размышлять народ не хочет... Хлопотное это дело- думать и размышлять! wink.gif

Конечно хлопотное! Народ жаждет хлеба и зрелищ!
Теперь касаемо поучительной истории...
Замечу, что в большинстве подобных еврейских историй практически нет полутонов, все идеализируется! Если кто то злодей то он злодей во всем, если мудрец- то почти Соломон, ну уж а если праведник- то еще чуть чуть и начнет излучать свет Эйн Софа! dry.gif
В реальности все намного сложнее, увы... Уродец конечно может быть и очень хорошим человеком, умным и добрым, но это скорее исключение! Некрасивые люди как правило грубы и злы!Постоянные насмешки и издевательства в детстве со стороны сверстников, а то и взрослых... В результате огромное количество комплексов и ненависть ко всему окружающему как итог.
Конечно можно порассуждать о том что в человеке важнее красота внутренняя, душевная... Но это все неуместный идеализм, кто то вроде шарообразного коня в вакууме wacko.gif
Elayra
Цитата(fenimor @ 3.2.2010, 22:39) *
Конечно хлопотное! Народ жаждет хлеба и зрелищ!
Теперь касаемо поучительной истории...
Замечу, что в большинстве подобных еврейских историй практически нет полутонов, все идеализируется! Если кто то злодей то он злодей во всем, если мудрец- то почти Соломон, ну уж а если праведник- то еще чуть чуть и начнет излучать свет Эйн Софа! dry.gif
В реальности все намного сложнее, увы... Уродец конечно может быть и очень хорошим человеком, умным и добрым, но это скорее исключение! Некрасивые люди как правило грубы и злы!Постоянные насмешки и издевательства в детстве со стороны сверстников, а то и взрослых... В результате огромное количество комплексов и ненависть ко всему окружающему как итог.
Конечно можно порассуждать о том что в человеке важнее красота внутренняя, душевная... Но это все неуместный идеализм, кто то вроде шарообразного коня в вакууме wacko.gif


Так ведь бывают люди, которых эти самые пинки и насмешки делают сильнее, умнее и мудрее. Внешность обманчива. А ко всем событиям в жизни нужно уметь найти позитивный, рациональный подход. И тогда уже ничего в жизни не страшно и не отвратно.
fenimor
Цитата(Одинокая Волчица @ 4.2.2010, 15:51) *
Так ведь бывают люди, которых эти самые пинки и насмешки делают сильнее, умнее и мудрее. Внешность обманчива. А ко всем событиям в жизни нужно уметь найти позитивный, рациональный подход. И тогда уже ничего в жизни не страшно и не отвратно.

Конечно такие люди бывают, но это единичные случаи, я бы сказал уникальные. А в подавляющем большинстве те кто страшны внешне они и внутренне не менее ужасны. Из этого следует вывод, что следует опасаться некрасивых людей. Не бояться их, а именно быть с ними настороже!
Elayra
Цитата(fenimor @ 6.2.2010, 15:50) *
Конечно такие люди бывают, но это единичные случаи, я бы сказал уникальные. А в подавляющем большинстве те кто страшны внешне они и внутренне не менее ужасны. Из этого следует вывод, что следует опасаться некрасивых людей. Не бояться их, а именно быть с ними настороже!


Я вообще всех малознакомых людей держу на отдаленном расстоянии. Т.к. незнаю, чего от них ожидать..
Стрелка
Цитата(Одинокая Волчица @ 6.2.2010, 15:03) *
Я вообще всех малознакомых людей держу на отдаленном расстоянии. Т.к. незнаю, чего от них ожидать..

Вот интересно, как это у Вас получается? Мне 41 год, но все до сих пор называют меня "восторженным щенком", так как несусь сама навстречу всем.
Elayra
Цитата(Стрелка @ 6.2.2010, 18:33) *
Вот интересно, как это у Вас получается? Мне 41 год, но все до сих пор называют меня "восторженным щенком", так как несусь сама навстречу всем.


Внутренняя установка и врожденная сдержанность, наверное...
Стрелка
Цитата(fenimor @ 6.2.2010, 15:50) *
Конечно такие люди бывают, но это единичные случаи, я бы сказал уникальные. А в подавляющем большинстве те кто страшны внешне они и внутренне не менее ужасны. Из этого следует вывод, что следует опасаться некрасивых людей. Не бояться их, а именно быть с ними настороже!

Я долго думала над притчей и о вашем обсуждении.
Как-то само собой приходили на ум такие сравнения: отношения детей. Они к красивым тянутся, а некрасивых в лучшем случае игнорируют, в худшем - боятся.
Лет пять проработала в школе и знаю - красивым "училкам" прощают в большинстве случаев даже кол, а вот для не очень красивых тройка будет поводом для "бойкота".
Дети любят Снегурочку и боятся клоунов.
То есть, для того, чтоб понять "встречают по одежке, а провожают по уму" надо или самому не шибко красавцем родится, или на жизненном пути несколько раз стукнуться с такой аксиомой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.