Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заставить исполнить обещанное
Форум сайта Руны Одина > Форум 3 > Закрытая часть форума
Fiona
Уважаемые коллеги,
все мы, наверное, достаточно часто сталкиваемся в жизни с тем, что люди не исполняют данных нам обещаний, "забывают" о предложениях, нам сделанных и т.д. Случаи, когда человек не может исполнить обещанное в силу объективных причин или сложностей я затрагивать не хочу. Речь идет о самом обычном отлынивании по причинам "неохота", "некогда", "забыл" и прочих, сводящихся реально к одному - "передумал".
Если на Западе за неисполнение обещания или словестного договора можно запросто привлечь к суду, то в нашем родном законодательстве такого механизма что-то не наблюдается . smile.gif
Давайте вместе подумаем? cool.gif
Navnlos
По личному опыту такие вещи происходят, когда ты сам не можешь исполнять все то, что было сказано. После того как я научился следить за своими словами и действовать в соответствии со своими словами, я чудесным образом перестал взаимодействовать с теми людьми, которые не выполняют общания, которые они дали мне. И обратная зависимость, если я начинаю отлынивать от своих обещаний, то сразу находится тот, кто отлынивает от своих.
Равновесие рулит wink.gif
norma
- Милый, ты же обещал на мне жениться!?!
- Да мало ли что я на тебе обещал...
Режем-с лагуз-наутиз-гебо на фоне прослушивания марша Ф. Мендельсона-Бартольди, тем самым, напоминая некоторым забывчивым об их единственно правильном жизненном пути wink.gif rolleyes.gif
Ну а если серьезно, где-то на Рунах Одина это уже обсуждалось:
лагуз+наутиз+ в нужном контексте необходимая руна (например, феху на должника) и тд
Fiona
Цитата(Navnlos @ 4.12.2009, 11:02) *
По личному опыту такие вещи происходят, когда ты сам не можешь исполнять все то, что было сказано. После того как я научился следить за своими словами и действовать в соответствии со своими словами, я чудесным образом перестал взаимодействовать с теми людьми, которые не выполняют общания, которые они дали мне. И обратная зависимость, если я начинаю отлынивать от своих обещаний, то сразу находится тот, кто отлынивает от своих.
Равновесие рулит wink.gif

Мысль, конечно, интересная… и здравая. Но если б все было так просто… smile.gif

Действовать в соответствии со своими словами и я всегда стараюсь, но вот процент невыполненных народом обещаний от этого не снижается, даже если им самим это надо – например, обещают тебе принести дерево для своего же будущего амулета…
А уж о другом и говорить не хочется! Необязательность, по-моему, стала уже отличительной чертой нашего времени. sad.gif


Спасибо, Norma!
Но с конкретикой-то (типа должника) немного проще. А вот если глобальнее: как принудить к необходимому (обещанному) действию - типа того, о котором Вы написали или еще многих других обещаний? biggrin.gif
Волк
Можно попробовать той же формулой. Только запрограммировать иначе. Долг - это очень емкое понятие, могут подразумеваться не только деньги. Тем более что самого обозначения "деньги" в рунах нет. Присутствует некая доля условности и нас понимают те к кому мы обращаемся. Вполне возможно что поймут и в этом случае.
dragon
Возможно, не очень впопад, но почему-то вот Йера ассоцируется со связкой "сказал - сделал". Чем-то неуловимо напоминает связку "сделал - получил", "посеял - пожал"...
Тогда получается Науд-Йера. Ну, можно еще для незаметности Лагуз добавить...
Navnlos
Цитата
Мысль, конечно, интересная… и здравая. Но если б все было так просто…

А кто сказал что это просто? в счет идут ведь не только текущие обещания, а все обещания которые были даны за всю жизнь. И их надо как-то вспомнить и закрыть.

Давай проведем эксперимент. Попробуй ради интереса для себя, вспомнить что ты обещала и не сделала к примеру за последний месяц. В счет идут любые мелкие обещания и даже слова сказанные невзначай и желания выраженные вслух. А еще лучше прям взять и выписать себе обещания которые связывают тебя с данным человеком, причем и обещания с его стороны также.

Просто перед тем как требовать с человека долг, надо сперва осознать для какой цели этот долг возник и исправить это. Вот подумай зачем тебе должны и с какой целью тебе должны? почему возник этот долг? и что ему предшествовало?

По своему опыту чаще всего долги возникают, когда с человеком есть какие-то действующие "договора" и долг нужен для восстанавления баланса.

Долг по своей сути может являться также жертвой, которую у тебя принудительно забирают. Это чаще всего с человеком которому ты не можешь отказать или человека с которым тебя ничего не связывает. Вообщем вариантов масса ...
Fiona
Понятно, хотя я в основном и не долги материальные как раз имела в виду.
И еще то, о чем Вы говорите, наверное работает больше тогда, когда Вы вольны так или иначе, но выбирать круг Вашего общения.
А вот когда люди идут к тебе, кому не лень... И каждый что-то просит и обещает взамен...
Navnlos
1. А где я сказал, что речь о материальном? wink.gif
2. Человек всегда сам выбирает круг своего общения, просто иногда он думает что он не выбирает, но на самом деле с кем ему общаться как и зачем лишь только его собственный выбор.
3. Можно на ты? еще не настолько стар =))
4. Ну что попробуем? Опиши ситуацию полностью чего как и откуда ноги растут во всех подробностях и тогда можно будет хоть что-то приблизительно сказать. А так сразу руны резать не разобравшись в чем причина ... ну зачем?
5. Остальным. Ну ребят ну как так можно, мы опять возвращаемся к тому что было год, и два назад на этом форуме и на других и всегда будет и к тому из-за чего уходят с форума компетентные люди.
Вот фиона даже ситуацию толком не описала, а все сразу формулы давай предлагать. И в остальных темах таже самая беда.

Мне это иногда современную медицину напоминает.
Это все равно что прийти к врачу с вопросом.
- Доктор у меня живот болит, что делать?
- А он вам, вот таблеточки и еще укольчик сделаете и все пройдет!
А разобраться в корне проблемы, может это язва желудка или поджелудочная шалит от того, что сожрал какую-то гадость, или камни в почках туда отдают, или человек просто не жрал 4 суток кряду, потому что денег нет, и ему не к врачу надо а к работодателю, или ему просто кто-то под дых дал хорошенько, что внутренние органы повредил.

А? Кто корни проблемы искать будет?
Фиона вот почему бы не изложить проблему развернуто? Что за человек, какие у тебя с ним связи, что у вас с ним в прошлом, почему возник долг, что это за долг, что изменится, если он отдаст этот долг и т.д. и т.п. Вы же когда к врачу приходите с проблемой, у вас спрашивают о том, как вы эту проблему заработали, какова история этой проблемы, какова ваша личная история болезней и т.д. и т.п...
Cantas
Цитата(Fiona @ 4.12.2009, 17:28) *
Понятно, хотя я в основном и не долги материальные как раз имела в виду.
И еще то, о чем Вы говорите, наверное работает больше тогда, когда Вы вольны так или иначе, но выбирать круг Вашего общения.
А вот когда люди идут к тебе, кому не лень... И каждый что-то просит и обещает взамен...

Дык вам нужна формула тотальной справедливости!!! blink.gif wink.gif
Только это грабли о трех концах, недайбог сами чего то забудете сделать обещанного, огребетесь.
Одному моему знакомому удалось для себя создать теорию и воплотить её в свою жизнь. Теория следующая(фрагмент):
1. Всё в мире взаимосвязанно.
2. Если я что то задолжал одному человеку или если кто то задолжал мне, значит это долг перед миром.
3. Мир мудр и взыщет с меня(или любого связанного со мной человека) наилучшим для всех (втом числе и меня) образом.
4. Все что я объявляю рабочим работает у меня и у тех людей которые со мной связаны.
Эти правила собраны в достаточно логичное кредо. У него это неплохо работает, когда я начинаю с ним общаться убеждаюсь частенько.
Но что бы это получилось ему пришлось делать реальный взлом мозгов.
Технология пока скрыта, но кому эта идея интересна и у кого есть силы для реализации могут это сделать вполне самостоятельно.
Fiona
Navnlos, сейчас, к сожалению, не совсем располагаю временем все в подробностях описывать. К вечеру все выложу подробнее. Но главное то, что проблема эта не единственная в этом роде, и не у меня одной, кстати.
А проблема - повальная необязательность людей.
Когда жила в крупном городе, такого особо не наблюдалось. А вот на периферии - картина резко другая. Никто не придает особого значения своим словам и обещаниям, как выяснилось. Примерно то, о чем писала Norma,smile.gif но только в других сферах.
norma
Цитата(Fiona @ 4.12.2009, 15:53) *
Navnlos, сейчас, к сожалению, не совсем располагаю временем все в подробностях описывать. К вечеру все выложу подробнее. Но главное то, что проблема эта не единственная в этом роде, и не у меня одной, кстати.
А проблема - повальная необязательность людей.
Когда жила в крупном городе, такого особо не наблюдалось. Никто не придает особого значения своим словам и обещаниям, как выяснилось.

возможно, речь идет о загадочной пофигистичности русской души?
Европейцы и американцы себе такой роскоши, как "просто ляпнуть мимоходом" не позволяют.
Русский расписал в ярких гиперболах, побратался навек, построил грандиозные личные/финансовые и тд планы, а потом пришел новый (трезвый?) день и все -финита ла комедия... wink.gif
типа проехали)
Многие в-натуре-нормальные-реальные-россияне вообще не подразумевают семантическую нагрузку под бросаемыми на ветер словесами.
Болоболистый треп, я извиняюсь. И врут-то люди не со зла, и не с умыслом обмана, и даже подчас сами верят в свой треп.
Очень часто и в бизнесе (а была-не была на авось), и в личном (а -ки перекати поле)
И естественно, тотальная необязательность больше в населенных пунктах с меньшей популяцией. В мегаполисах темп жизни и апломб по собирательно-среднему срезу "портрета горожанина" немного иной...
Возможно, нужна формула для исправления ряда нацособенностей русского менталитета.
rolleyes.gif
Ulfvaldr
Цитата(Navnlos @ 4.12.2009, 14:40) *
1. А где я сказал, что речь о материальном? wink.gif
2. Человек всегда сам выбирает круг своего общения, просто иногда он думает что он не выбирает, но на самом деле с кем ему общаться как и зачем лишь только его собственный выбор.
3. Можно на ты? еще не настолько стар =))
4. Ну что попробуем? Опиши ситуацию полностью чего как и откуда ноги растут во всех подробностях и тогда можно будет хоть что-то приблизительно сказать. А так сразу руны резать не разобравшись в чем причина ... ну зачем?
5. Остальным. Ну ребят ну как так можно, мы опять возвращаемся к тому что было год, и два назад на этом форуме и на других и всегда будет и к тому из-за чего уходят с форума компетентные люди.
Вот фиона даже ситуацию толком не описала, а все сразу формулы давай предлагать. И в остальных темах таже самая беда.

Мне это иногда современную медицину напоминает.
Это все равно что прийти к врачу с вопросом.
- Доктор у меня живот болит, что делать?
- А он вам, вот таблеточки и еще укольчик сделаете и все пройдет!
А разобраться в корне проблемы, может это язва желудка или поджелудочная шалит от того, что сожрал какую-то гадость, или камни в почках туда отдают, или человек просто не жрал 4 суток кряду, потому что денег нет, и ему не к врачу надо а к работодателю, или ему просто кто-то под дых дал хорошенько, что внутренние органы повредил.

А? Кто корни проблемы искать будет?
Фиона вот почему бы не изложить проблему развернуто? Что за человек, какие у тебя с ним связи, что у вас с ним в прошлом, почему возник долг, что это за долг, что изменится, если он отдаст этот долг и т.д. и т.п. Вы же когда к врачу приходите с проблемой, у вас спрашивают о том, как вы эту проблему заработали, какова история этой проблемы, какова ваша личная история болезней и т.д. и т.п...



По т.5 согласен,кривить душой не буду в один момент появилось желание уйти из форума из за маразма
которъй начался, и остался только потому что "нет ценнее друга верного" друзья на форуме есть буду
продолжать помогать советом иль делом,но хочу чтоб сначала хоть немного подумали уважаю и ценню
людей которъе приходя за советом имеют свои вариантъ хоть может ошбочнъ,но все же свои.

dragon
Ну хорошо. Какие могут быть причины необязательности? По мне так одна единственная - стремление получить чего-то побольше, затратив при этом поменьше. Собственно, вся экономическая деятельность на этом базируется. Потребитель желает получить больше удовлетворения от потребления товаров и услуг по наименьшей цене, а производитель стремиться произвести и продать как можно больше товаров и услуг по максимальной цене и при минимальных затратах. Это основа рыночной экономики. А поскольку экономическая деятельность остается доминирующей, ее порядки проникли и во все остальные сферы жизни. Кстати, и раздражение Nattulfur'а тоже как раз с этим связано. А именно, бывают случаи, когда хотят, чтобы все разжевали, в рот положили и еще и подтолкнули, чтобы в желудок провалилось... Из той же оперы - требуемый результат получить хочется, а понести затраты времени и сил, связанные с шевелинием мозгами - это не хочется...

Но вернемся к "нашим баранам". Как можно охарактеризовать необязательность с точки зрения рунной формализации? Очевидно, "не Йера". Затратить в идеале ничего (в крайнем случае как можно меньше). А то, что нужно - получить. Собственно, вся рыночная экономика - это "не Йера". Поэтому нужно "добавить Йеры", чтобы слово соответствовало делу и не возникало рыеночноэкономических устремлений. А поскольку добровольно индивид вряд ли захочет расстаться со своим "рациональным поведением", делаеим это принудительно. Добавляем Науд. Ну и разумеется Лагуз, если хотим скрыть принуждение. Получается на выбор 2 варианта, уже приведенные выше: или Науд-Йера, или Лагуз-Науд-Йера.

dragon
По смыслу, возможно, даже лучше будет палиндромами записать - от центра к краям, причем Йера - база:
1) Науд - Йера - Науд
2) Лагуз - Науд - Йера - Науд - Лагуз

Galdrabjarnar.
Цитата(Navnlos @ 4.12.2009, 14:40) *
Остальным. Ну ребят ну как так можно, мы опять возвращаемся к тому что было год, и два назад на этом форуме и на других и всегда будет и к тому из-за чего уходят с форума компетентные люди.
Вот фиона даже ситуацию толком не описала, а все сразу формулы давай предлагать. И в остальных темах таже самая беда.

Мне это иногда современную медицину напоминает.
Это все равно что прийти к врачу с вопросом.
- Доктор у меня живот болит, что делать?
- А он вам, вот таблеточки и еще укольчик сделаете и все пройдет!
А разобраться в корне проблемы, может это язва желудка или поджелудочная шалит от того, что сожрал какую-то гадость, или камни в почках туда отдают, или человек просто не жрал 4 суток кряду, потому что денег нет, и ему не к врачу надо а к работодателю, или ему просто кто-то под дых дал хорошенько, что внутренние органы повредил.

А? Кто корни проблемы искать будет?
Фиона вот почему бы не изложить проблему развернуто? Что за человек, какие у тебя с ним связи, что у вас с ним в прошлом, почему возник долг, что это за долг, что изменится, если он отдаст этот долг и т.д. и т.п. Вы же когда к врачу приходите с проблемой, у вас спрашивают о том, как вы эту проблему заработали, какова история этой проблемы, какова ваша личная история болезней и т.д. и т.п...

Согласен, давно хотелось подобное высказать, но как то не сформировано было (у меня). Про корень проблемы, истину глаголишь!
Fiona
Да уж, в пятницу вечером до полуночи в Инет просто не попасть…

Обещанные днем пояснения для Navnlos’a

Если уж рассматривать конкретный случай, который меня сподвиг открыть эту тему, описываю подробнее. Недавно я переехала, сейчас обосновываюсь на новом месте. Естественно надо обзаводиться связями и новыми знакомствами. Познакомилась с соседкой – интересная, общительная женщина, прожила здесь всю жизнь. В силу своей профессии имеет большой круг общения (причем в самых разных отраслях, и на разных уровнях). Мы по-соседски немного сдружились, и она пообещала познакомить меня с нужными людьми, а это бы очень пригодилось мне в новом городе (и особенно помогло бы в плане бизнеса). Да и вообще, проникнувшись ко мне симпатией, она наобещала очень много чего (и в бытовом плане, и по здоровью). Причем, все это она действительно может, но ей то некогда, то она устала, то у нее гости, то надо срочно отъехать, и т.д. и т.п. И эта канитель тянется уже больше месяца. Ну а что касается меня, то единственное, что со своей стороны я ей пообещала – это скинуть с ее телефона фотографии (т.к. с компьютером она совсем не дружит). Такое вот "равновесие"...

- - -

А вообще этот вопрос интересует меня в принципе. Как я писала выше, складывается впечатление, что необязательность стала уже отличительной чертой нашего времени. Примеров можно найти массу, причем не только в личной практике. Если бы это был единичный случай, я бы, наверное, и не "заварила эту кашу".

Сколько нам всего обещают чиновники в самых разных инстанциях…
А сколько людей ко мне приходили и до сих пор пишут и звонят с той же проблемой: обещали повышение зарплаты – не дали, обещали помощь – "забыли", обещали контракт – отдали другому, обещали жилье для молодоженов – передумали, и прочее и прочее, а уж про обещания жениться (о чем и Norma в первую очередь написала) – вообще молчу.

А что меня саму касается, то сколько раз, пока на старом месте занималась практикой, приходили люди, просили, помогала им, чем могла, часто бесплатно. И уж отнюдь не скажу, что все потом обещанное получала взамен. Но это, ладно, для меня. А уже здесь был вообще анекдотичный случай, когда человек даже обещанную ветку груши из своего сада для ему же нужного амулета мне так и не принес, хотя "доставал" меня недели полторы, пришлось уже мужа просить отломить за чужим забором.

Ну что это всё такое, и при чем здесь мои неисполненные обещания?

Вы вот написали, что в счет идут ведь не только текущие обещания, а все обещания которые были даны за всю жизнь. И их надо как-то вспомнить и закрыть.

А если, к примеру, я в далеком прошлом обещала выйти за человека замуж и потом передумала, то мне надо теперь развестись, через 15 лет его разыскать и все равно во что бы то ни стало сдержать обещание? blink.gif wink.gif

А кому из мальчиков в школе обещала в кино сходить, - тоже теперь всех найти и купить билеты? wacko.gif

И еще раз хочу отметить. Вы вот всё "какой долг, когда он возник, почему" - а я говорю в теме не о конкретном каком-то долге, а об обещаниях и неисполнении их.
Глиптика
если вам действительно нужно ,чтобы соседка помогла и "в бытовом плане, и по здоровью", то сразу бы договорились об оплате ее услуг , тогда у нее на все бы время нашлось... а так, чем она вам обязана? поговорили женщины и разошлись...по соседски...
Fiona
Цитата(Глиптика @ 5.12.2009, 2:19) *
если вам действительно нужно ,чтобы соседка помогла и "в бытовом плане, и по здоровью", то сразу бы договорились об оплате ее услуг , тогда у нее на все бы время нашлось... а так, чем она вам обязана? поговорили женщины и разошлись...по соседски...

А за то, чтобы познакомила (это интересует в первую очередь), тоже платить надо? И если да, то подскажите: чем (или сколько tongue.gif )?
Fiona
Цитата(Cantas @ 4.12.2009, 14:48) *
Дык вам нужна формула тотальной справедливости!!! blink.gif wink.gif

Ну, тотальная мне, наверное, не по силам…, да и не претендую. smile.gif
Просто хочется, чтобы конкретный человек сделал то, что лично мне (или кому-то еще) пообещал. Как говорится "отвечал за базар" (уж извините за жаргон).

А почему грабли о трех концах, а не о двух? unsure.gif

Norma – спасибо. Вы, пожалуй, ответили на мучавший меня вопрос "почему". В принципе, я об этом думала, но как сказал Медведь "как-то не сформировано было". Боюсь только, исправить нацособенности русского менталитета не способна никакая формула.

Navnlos
В принципе, если Вам на старом Форуме доводилось читать мои посты, я обычно и стараюсь искать причины, и лечить в первую очередь их. И что я не сторонник жесткого принуждения и прочего неоправданного и необдуманного насилия. Но, к сожалению, Norma права. Какие корни можно искать в моем примере о соседке?

Nattulfur, своих мнений на Форуме я, если Вы заметили, высказываю предостаточно, а вот темы открываю обычно в двух случаях: если я знаю, что делать в каком-то вопросе, или наоборот - если не знаю. А начинать сразу со своих сомнений-соображений - по-моему и означает разводить только лишнее словоблудие на Форуме. Не уверен - не пиши (я считаю), лучше почитай сначала, что другие пишут, может и ответ и сам найдется.
Это мой личный принцип, никому его не навязываю.

Dragon, Вам – отдельное спасибо! В плане "посеял-пожал" это Вы хорошо придумали!
mari
Да уж , тема в самый раз раз для ,, закрытой ,, части .
Зачем посторонним видеть как мы ругаемся ? laugh.gif
Elayra
Всем участникам перебранки предупреждение. Ведите себя, господа,прилично. Все сообщения, не отнсящиеся к тематике форума будут удаляться (что я и сделала), после первого предупреждения последует БАН!
Тема закрыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.