Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дар и жертва.
Форум сайта Руны Одина > Форум новых пользователей > Ритуалы
Призрак13
Интересно узнать мнения. Для каких целей нужен Дар, а для каких Жертва?
Как проводить ритуал Дарения, и как ритуал Жертвования?
К примеру ситуации антогонисты- я сытый не испытывающий жажды во славу богов выливаю из бутылки дорогого пива ее содержание под дерево.
Я голодный и замученный жаждой делаю тоже самое.
Где тут Дар а где Жертва и для чего они?

Дар подразумевает дар ответный, а жертва искупляет вину... Вот пока что на ум пришло...
Ваши мнения...
dragon
Лично мое мнение - цель - создать определенное эмоциональное состояние, связанное с чувством благодарности за уже сделанное. Или, чаще, за то, что будет сделано в будущем. Дар от жертвы принципиально не отличаю. Во втором случае (голодный и жаждущий) нужного эффекта по-видимому просто не будет. Нужно более серьезно подходить к проведению ритаулов и не представать перед Богами в столь непотребном виде. Наесться, напиться, а уж тогда и о ритуале думать. Мое мнение, не претендующее на "истину в последней инстанции".
Призрак13
Вот еще мысль появилась- может с этими понятиями можно связать понятие Откуп?...
dragon
Цитата(Призрак13 @ 19.12.2011, 22:52) *
Вот еще мысль появилась- может с этими понятиями можно связать понятие Откуп?...

Можно и так. Неоднократно приходилось сталкиваться с любопытным феноменом: если клиент мага вовремя не оплачивает оговоренную сумму вознаграждения за оказание магических услуг, то клиент что-то теряет: потерял мобильник, украли сумку и т.п. Иногда аналогичные события происходят и с самими операторами... Поэтому термин "Откуп" представляется, как минимум, не лишенным смысла.
Глиптика
в ритуальной магии чернокнижия откуп обязателен, прямо дается, как правило, указание что , как, сколько и где...
в рунике , работая с формулами , не обязательно каждый раз бежать откупаться...
но в обоих случаях нужно прислушиваться к интуиции, что она подсказывает... исключение только тогда, когда границы откупа, жертвы четко и весьма резко обозначены...
если этого нет. то, смотря по работе, вы можете, если чувствуете необходимость , что-то добавить от себя , неформально...и опыт показывает, что Силы это приветствуют... любят щедрых и любят инициативу в пределах разумного, естественно...и приветствуют уважение... есть такое выражение... оно сейчас в ходу... когда что-то покупают, говорят- сделай. как для себя...
так и и откупах или жертвах придерживаюсь того же принципа-как для себя... если мяса, то славный шмат, если водка или пиво, то отличного качества, кровь нужна, не жалею...
жмотов не любит никто... и Силы, которые помогают колдуну, не исключение...
Призрак13
Возможно, перед чисткой, когда она требуется, нужно ограничить себя в еде и питье. Дойдя до состояния- «терпеть более не могу», провести обряд принисения жертвы в виде содержимого бутылки черного пива разбавленного своей кровью с просьбой к богам помочь очистится. Далее активировать формулу чистки.

Цель- достичь необходимого эмоционального состояния, должа быть достигнута.
Глиптика
Призрак13,
если следовать вашей своеобразной логике, тогда перед постановкой защиты нужно раздать все свои вещи и отдать квартиру бомжам...и уже чистым и с защитой жить в коробке...
любите вы доводить все до абсурда... из вас медик бы получился... знаете, есть такие, которые любят чирии вскрывать, в ранах ковыряться... так и вы, любите бурить вглубь там. где не нужно....где и глубины то особой нет...
не нужно себя ограничивать перед чисткой в еде и питье, не доводите себя до истощения...поберегите себя для магического дела...
в русском чернокнижии есть несколько обрядов, которые действительно требуют соблюдения черного поста перед их совершением... а тут...
чиститесь, потом жертву принесите, будьте проще и руны к вам потянутся...
dragon
Цитата(Призрак13 @ 20.12.2011, 23:08) *
Возможно, перед чисткой, когда она требуется, нужно ограничить себя в еде и питье. Дойдя до состояния- «терпеть более не могу», провести обряд принисения жертвы в виде содержимого бутылки черного пива разбавленного своей кровью с просьбой к богам помочь очистится. Далее активировать формулу чистки.

Цель- достичь необходимого эмоционального состояния, должа быть достигнута.

Не знаю, как там в других практиках, а вот в рунической магии такого самоистязательства уж точно нет.
schaman
Цитата(Глиптика @ 21.12.2011, 0:11) *
Призрак13,
если следовать вашей своеобразной логике, тогда перед постановкой защиты нужно раздать все свои вещи и отдать квартиру бомжам...и уже чистым и с защитой жить в коробке...
любите вы доводить все до абсурда... из вас медик бы получился... знаете, есть такие, которые любят чирии вскрывать, в ранах ковыряться... так и вы, любите бурить вглубь там. где не нужно....где и глубины то особой нет...
не нужно себя ограничивать перед чисткой в еде и питье, не доводите себя до истощения...поберегите себя для магического дела...
в русском чернокнижии есть несколько обрядов, которые действительно требуют соблюдения черного поста перед их совершением... а тут...
чиститесь, потом жертву принесите, будьте проще и руны к вам потянутся...
Здравствуйте Глиптика ,суть вскрытия чирия принести благо пациенту ,есть еще полевая хирургия и психиатрия там грязи и боли гораздо больше,как физической так и моральнои,может быть не надо так относиься к всему медицинскому цеху.
schaman
Цитата(dragon @ 22.12.2011, 12:29) *
Не знаю, как там в других практиках, а вот в рунической магии такого самоистязательства уж точно нет.
Здравствуйте Дракон,по моему путь достижения психо-эмоционального состояния ,для совершения магического воздействия у каждого человека строго индивидуален, вне зависимости от его приверженности к той или иной системе.ПО чему рунная магия в этом плане исключение?
Я Вам в этом вопросе не ровня от сюда и вопрос.Я рунические потоки немного начал понимать после практики рунной йоги,хотя Вы ее новоделом и бредом считаете,по моему.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Призрак13 @ 20.12.2011, 23:08) *
Возможно, перед чисткой, когда она требуется, нужно ограничить себя в еде и питье. Дойдя до состояния- «терпеть более не могу», провести обряд принисения жертвы в виде содержимого бутылки черного пива разбавленного своей кровью с просьбой к богам помочь очистится. Далее активировать формулу чистки.

Цель- достичь необходимого эмоционального состояния, должа быть достигнута.


Я думаю, что надо четко разграничить:
1. Что есть необходимое в процессе ритуала (в том числе чистка, ритуальный дар богам после ритуала, и так далее). Ритуал - есть ритуал. К Жертве (Дару) это отношение не имеет.
2. Жертва. Жертва богам не нужна. Она нужна жертвующему. Некто отдает что-то, чтобы ОТРИНУТЬ от себя что-то. Если кто-то раздал все бедным - то это нужно ни богам, ни бедным, ЭТО НУЖНО ЛИЧНО ЕМУ. Он отдал то, что МЕШАЕТ ему двигаться дальше. При этом он привязан к этому нечто, и ОТРЫВАЕТ от себя (чуть ли не с кровью) - отсюда Жертва.
3. Дар. Дар рождает ответный Дар. Это вход в некий процесс. Об этом я уже писал в своей новой книге "Деньги" (посмотрите "Круг Денег"). Вы делаете Дар, входите в процесс и этот процесс уже потом ОДАРИВАЕТ Вас.

Как мы видим, - это три совершенно разные темы.
dragon
Цитата(schaman @ 24.12.2011, 21:50) *
Здравствуйте Дракон,по моему путь достижения психо-эмоционального состояния ,для совершения магического воздействия у каждого человека строго индивидуален, вне зависимости от его приверженности к той или иной системе.ПО чему рунная магия в этом плане исключение?

Вы хотите сказать, что ВО ВСЕХ традициях самоистязательство является чем-то обязательным? Чего-то сомнения одолелевают... Немного касался изучения Рейки, Викки, сатанизма, но ни разу не слышал о таком.

Цитата(schaman @ 24.12.2011, 21:50) *
Я Вам в этом вопросе не ровня от сюда и вопрос.

Не выдумайте. На форуме все равны (если что, см. Правила).

Цитата(schaman @ 24.12.2011, 21:50) *
Я рунические потоки немного начал понимать после практики рунной йоги,хотя Вы ее новоделом и бредом считаете,по моему.

Новоделом - да, бредом - нет. Вот кусочек из моей первой книги по рунам:

Цитата
То же можно сказать, например, про нанесение рун на чакры. Разумеется, это не имеет никакого отношения к Традиции, но если факт нанесения той или иной руны на ту или иную чакру придаст оператору дополнительной уверенности в правильности своих действий, то это можно считать вполне оправданным. То же самое можно сказать и о некоторых других случаях «смешивания традиций».
Но во всех ли случаях это можно считать оправданным? Очевидно, нет. В ряде случаев идет элементарное «перетягивание канатов», попытка необоснованно включить руны в состав самодельного новаторского «учения». Результаты иногда бывают забавными. Но, тем не менее, подобные новации не всегда являются совсем уж безобидными. Как минимум, они ограничивают свободу действий оператора, а также отвлекают его внимание от поиска и реализации действительно эффективных способов разрешения тех или иных жизненных проблем в сторону бесплодных фантазий. Чтобы отделить, так сказать, зерна от плевел, нужно, прежде всего, представить механизм влияния того или иного нововведения. Если это новшество послужит улучшению действия оператора, то можно рассмотреть вопрос о его использовании. Два примера мы уже рассмотрели выше (с «пустой» руной и чакрами).
Можно еще привести примеры с так называемые «руническими» мантрами, позами и мудрами. Совершенно очевидно, что руны – это прежде всего изображения. Без изображений рунических знаков магия рун немыслима. Однако если у индивида слабо развиты визуальные ассоциации, и наоборот, хорошо развиты аудиальные или кинестетические, то можно говорить о некоторой пользе данных добавлений. Так или иначе, абсолютно во всех случаях необходимо помнить, что все инородные включения имеют необязательный характер и могут быть использованы по усмотрению оператора исключительно для пользы дела. И уж конечно ни в коем случае не означает, что необходимо в качестве «довеска» взять и другие моменты, например, из восточных систем и практик.
schaman
Цитата(dragon @ 26.12.2011, 18:59) *
Вы хотите сказать, что ВО ВСЕХ традициях самоистязательство является чем-то обязательным? Чего-то сомнения одолелевают... Немного касался изучения Рейки, Викки, сатанизма, но ни разу не слышал о таком.


Не выдумайте. На форуме все равны (если что, см. Правила).


Новоделом - да, бредом - нет. Вот кусочек из моей первой книги по рунам:

Здравствуйте Дракон Ваш бзик на счет само истязания по ходу связан с Христианством ,кое является полным бредом для любого мыслящего человека на данный момент.Само истязание есть в Исламе-дервиши, во многих индийских сектах,суть то его в том что религия экзотерична и последователи культа воспринимают все буквально+минимум образования и местный менталитет.Получите результат .Например мое понимание христианства укладывается в две страници из библии и самое главное 10 заповедей .Папа и Патриарх суть топ менеджеры своих организаций ,не более.Про сатанистов Вы упомянули в свете моего пассажа о Люцифере вероятно ,но классически известных сатанистов я считаю полными ублюдками ,кТемному братству это не относится т.к.понять их мотивацию пока не могу.
schaman
Цитата(dragon @ 26.12.2011, 18:59) *
Вы хотите сказать, что ВО ВСЕХ традициях самоистязательство является чем-то обязательным? Чего-то сомнения одолелевают... Немного касался изучения Рейки, Викки, сатанизма, но ни разу не слышал о таком.


Не выдумайте. На форуме все равны (если что, см. Правила).


Новоделом - да, бредом - нет. Вот кусочек из моей первой книги по рунам:

КНИГУ я Вашу прочел ,у кого и на че сменял не скажу ,в общем контексте данная ссылка(приведенная) не актуальна. ПО ВАШИМ ссылкам в процессе переписки с людми на форуме я получил море полезной инфы ОГРОМНОЕ спасибо ,хотя во многом с вами я не согласен.
schaman
Цитата(dragon @ 26.12.2011, 18:59) *
Вы хотите сказать, что ВО ВСЕХ традициях самоистязательство является чем-то обязательным? Чего-то сомнения одолелевают... Немного касался изучения Рейки, Викки, сатанизма, но ни разу не слышал о таком.


Не выдумайте. На форуме все равны (если что, см. Правила).


Новоделом - да, бредом - нет. Вот кусочек из моей первой книги по рунам:

На счет восточных систем и практик могу с вами поспорить ,просто я в них долго варился и достиг больших результатов ,все страшное там показное ,так сказать внешняя киноварь,хотя это выражение не правильно но суть пере дает.Там слишком много прямых дорог ,если тема интересна с точки чисто практических вопросов-ответов задавайте в закрытой час.фор.на фундаментальные вопросы не отвечу т.к. сам в правильности ответов сомневаюсь.
dragon
Цитата(schaman @ 27.12.2011, 1:35) *
КНИГУ я Вашу прочел ,у кого и на че сменял не скажу

Таааак... Раз уж "процесс пошел", похоже, вскорости нужно будет выложить книгу в открытом доступе. Вероятнее всего, на недавно открытой "Кафедре магии"...
dragon
Цитата(schaman @ 27.12.2011, 1:51) *
Там слишком много прямых дорог ,если тема интересна с точки чисто практических вопросов-ответов задавайте в закрытой час.фор.на фундаментальные вопросы не отвечу т.к. сам в правильности ответов сомневаюсь.

Спасибо. Буду иметь в виду.
Lyapa-
В ЧМ жертвы - откупы и закупы есть. В рунах идет Подстройка и Изменения в себе и окружающей обстановке. При создании или применении Рунескрипта происходит выброс Энергии (это всегда чувствуется). Не думаю, что это Жертва. Скорее похоже на Закон Сохранения Энергии. Что-то можно получить из чего-то.
Ув Дракон, частенько применяю, то что Вы мне дали в помощь. И всегда чувствую небольшое давление в части горла.
dragon
Цитата(Lyapa- @ 28.12.2011, 3:30) *
В ЧМ жертвы - откупы и закупы есть. В рунах идет Подстройка и Изменения в себе и окружающей обстановке. При создании или применении Рунескрипта происходит выброс Энергии (это всегда чувствуется).
1. Не думаю, что это Жертва.
2. Скорее похоже на Закон Сохранения Энергии. Что-то можно получить из чего-то.

1. Насколько я понял, речь шла о каком-то подношении в конце ритуала: пиво, вино, сок и т.п., выливаемые либо на огонь, либо в землю вне помещения. В этом случае выброс Энергии и подношение - это действительно соврешенно разные процедуры.
2. Тоже согласен. Причем ЗСЭ в самом материалистическом смысле, без какого бы то ни было мистического оттенка. Энергия, поступающая на Землю по большей части от Солнца (хотя еще и из Мантии Земли) поступает опертору в основном в переработанном виде (углеводы, жиры и т.п., в физиологии не очень разбираюсь). Т.е., в форме еды в большинстве. При совершении магии часть этой (абсолютно физической!) энергии тратится на изменение сознания (как своего, так и чужого). Отсюда - физиологические последствия - усталость, головная боль и т.п. У кого как. А коль скоро имеем дело с физической энергии, появляется возможность измерять оную (в килокалориях, Джоулях и др. физических единицах). А следовательно, изучать методом научного познания. cool.gif Причем независимо от мнения противников науки и сторонников разных там "древних премудростей". smile.gif

Цитата(Lyapa- @ 28.12.2011, 3:30) *
Ув Дракон, частенько применяю, то что Вы мне дали в помощь. И всегда чувствую небольшое давление в части горла.

Что-то запамятовал, о чем речь... huh.gif Не о "Водовороте Хель"?
schaman

Наука и научный шовинизм разные вещи,чего тогда едят не фИЗИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ ,духи стихийные например,человек тоже не био робот,куда идет энергия поступающая людям через чакры как ее калориями мерить ,каким образом йоги живы в состоянии самадхи как метаболизм не замедляй за 10 лет все истратишь ,а они по дольше сидят.Я это не как предложение дискусии или отрицание естественных наук а как сторонник древних премудростей.
dragon
Цитата(schaman @ 28.12.2011, 19:55) *
Наука и научный шовинизм разные вещи,чего тогда едят не фИЗИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ ,духи стихийные например,человек тоже не био робот,куда идет энергия поступающая людям через чакры как ее калориями мерить ,каким образом йоги живы в состоянии самадхи как метаболизм не замедляй за 10 лет все истратишь ,а они по дольше сидят.Я это не как предложение дискусии или отрицание естественных наук а как сторонник древних премудростей.

1) Не совсем понятно, что подразумевается под научным шовинизмом?
2) Не физические формы жизни едят энергию (физическую) того индивида, в чьем сознании (или воображении) оные формы жизни существуют. smile.gif
schaman
Цитата(dragon @ 28.12.2011, 19:17) *
1) Не совсем понятно, что подразумевается под научным шовинизмом?
2) Не физические формы жизни едят энергию (физическую) того индивида, в чьем сознании (или воображении) оные формы жизни существуют. smile.gif

1)То что нельзя взвесить или измерить прибором(на данный момент существующим)того в природе нет! 2)Сущьность из другого мира которую лично Вы домой отправили была плодом вашего воображения? или вашего и пациента?как она убила физически вызвавшую ее тетку?она в свой мир ушла в сознание местного носителя,или куда?
dragon
Цитата(schaman @ 28.12.2011, 22:10) *
1)То что нельзя взвесить или измерить прибором(на данный момент существующим)того в природе нет!
2)Сущьность из другого мира которую лично Вы домой отправили была плодом вашего воображения? или вашего и пациента?как она убила физически вызвавшую ее тетку?она в свой мир ушла в сознание местного носителя,или куда?

1) Ну, что Вы... Есть-то оно, конечно, есть. Только вот всякое не научное объяснение будет носить исключительно предположительный характер. И ни в коем случае не утвердительный.
2) Однако четыре вопроса сразу... Отвечаю по порядку.

Цитата(schaman @ 28.12.2011, 22:10) *
2.1. Сущьность из другого мира которую лично Вы домой отправили была плодом вашего воображения?
2.2. или вашего и пациента?
2.3. как она убила физически вызвавшую ее тетку?
2.4. она в свой мир ушла в сознание местного носителя,или куда?

2.1. Поскольку сущность не была напрямую сопряжена с материальным живым объектом, она была и есть частью моего сознания. Точнее не только моего...
2.2. Своеобразный участок коллективного бессознательного См. работы К.Г. Юнга.
2.3. Убила не она, а я. Путем внесения соотвествующих изменений в индивидуальное бессознательное тетки. Более конкретно - изменение квантового состояния тетки, которое имеется в квантовых состояниях всех биологических форм Земли. Т.е., в каждом живом (а возможно в гнекоторых не живых) объектах содержится практически вся информация о всех живых (и неживых) объектах. И эта информация непрерывно меняется... Изменение за счет нелокальности квантово-механического взаимодействия мгновенно распространилось по всей биосфере, изменились квантовые состояния всех живых существ. Это, конечно, если сказать предельно кратко...
2.4. Никуда не ушла. Просто моему сознанию так было максимально удобно представить происходящее. Дабы не заморачиваться с функциями Шрёдингера и механизмом нелокальности, оно представило воздействие в форме "сущности" (как бы отдельного, внешнего объекта, да еще из другого мира), которая как-то взаимодействовала как бы со мной. А потом как бы ушла в свой мир... На самом деле всё происходило исключительно в моем сознании.
schaman
Цитата(dragon @ 28.12.2011, 22:47) *
1) Ну, что Вы... Есть-то оно, конечно, есть. Только вот всякое не научное объяснение будет носить исключительно предположительный характер. И ни в коем случае не утвердительный.
2) Однако четыре вопроса сразу... Отвечаю по порядку.


2.1. Поскольку сущность не была напрямую сопряжена с материальным живым объектом, она была и есть частью моего сознания. Точнее не только моего...
2.2. Своеобразный участок коллективного бессознательного См. работы К.Г. Юнга.
2.3. Убила не она, а я. Путем внесения соотвествующих изменений в индивидуальное бессознательное тетки. Более конкретно - изменение квантового состояния тетки, которое имеется в квантовых состояниях всех биологических форм Земли. Т.е., в каждом живом (а возможно в гнекоторых не живых) объектах содержится практически вся информация о всех живых (и неживых) объектах. И эта информация непрерывно меняется... Изменение за счет нелокальности квантово-механического взаимодействия мгновенно распространилось по всей биосфере, изменились квантовые состояния всех живых существ. Это, конечно, если сказать предельно кратко...
2.4. Никуда не ушла. Просто моему сознанию так было максимально удобно представить происходящее. Дабы не заморачиваться с функциями Шрёдингера и механизмом нелокальности, оно представило воздействие в форме "сущности" (как бы отдельного, внешнего объекта, да еще из другого мира), которая как-то взаимодействовала как бы со мной. А потом как бы ушла в свой мир... На самом деле всё происходило исключительно в моем сознании.

Вопроса два КНИГА ВТОРАЯ КОГДА БУДЕТ?Вы Даосизм не изучали ,он за долго до Юнга был.
schaman
Еще одно,мне тут подумалось,своей волей контролируем свое сознание и делаем с этим миром что хотим.К чему большинство восточных школ и ведут,тока по дороге к этому состоянию они морально-этические принципы прививают,чтоб дьяволы(в библейском понимании)не появлялись.Согласно Калачакре все внешние явления и процессы взаимосвязанны как с телом так и с психикой человека по этому изменяя себя изменяем мир.Подходы у нас с вами разные , принципы общие.
Lyapa-
Цитата(dragon @ 28.12.2011, 8:55) *
Что-то запамятовал, о чем речь... huh.gif Не о "Водовороте Хель"?

Удавка rolleyes.gif
dragon
Цитата(schaman @ 28.12.2011, 23:25) *
1. Вопроса два КНИГА ВТОРАЯ КОГДА БУДЕТ?
2. Вы Даосизм не изучали ,он за долго до Юнга был.

1. Вначале материал будет использоваться в учебном процессе на "Кафедре магии". А потом, возможно, будет оформлен в виде новых книг. В настоящее время почти готов материал по первой дисциплине - "Основы философии магии". А вообще до сентября следующего года планирую подготовить материалы не менее чем по шести дисциплинам. Материал по одной из них будет в свободном доступе на "Кафедре магии". А вот остальные пять планируется постепенно публиковать в книжной версии. Ссылка на "Кафедру магии" пока не публикую т.к. ОШ обещал разместить ее на сайте в ближайшие дни...
2. "Дао дэ цзин", конечно, читал. Еще до того, как начал заниматься магией. Но не проникся дОлжным образом... Хотя и понимаю ценность этой работы.
dragon
Цитата(schaman @ 28.12.2011, 23:46) *
Еще одно,мне тут подумалось,своей волей контролируем свое сознание и делаем с этим миром что хотим.К чему большинство восточных школ и ведут,тока по дороге к этому состоянию они морально-этические принципы прививают,чтоб дьяволы(в библейском понимании)не появлялись.Согласно Калачакре все внешние явления и процессы взаимосвязанны как с телом так и с психикой человека по этому изменяя себя изменяем мир.Подходы у нас с вами разные , принципы общие.

Тут мы имеем, однако, немного другую систему взглядов.
1. Можно считать, что материальный мир можно изменить посредством изменения сознания. Вначале меняем сознание, а вслед за этим меняется материя. Материя - результат воплощения идеи. Такая философская система получила название "идеализм". С точки зрения магической практики ее недостаток состоит в том, что идея воплощается далеко не всегда и далеко не у всех. Для преодоления этой трудности была придумана необходимость соблюдения неких морально-этических правил, ограничений, соблюдение которых необходимо для получения возможности материализации идей. Однако нужно признать, что на практике это не выполняется. Примеров из магической практики - море... То же самое можно сказать и о пресловутой "карме". Невыполнение "закона причинно-следственной связи" в восточной интерпретации привело к изобретению реинкарнации. Дескать, если не выполняется, значит выполнится в "следующем воплощении". Достоинством же идеализма (точнее, объективного идеализма), а также дуализма является (относительная) простота и наглядность в объяснении магичесих процессов и явлений.
2. Можно считать и по-другому. А именно, что материальный мир был задолго до существования сознания. И что сознание является конечным (в настоящее время) продуктом всеобщего свойства материи - отражения. Сознание - высшая форма отражения материи. Но материя может обходиться и без сознания (в самом широком понимании). Такая философская система получила название "материализм". С точки зрения магической практики недостатки такого подхода очевидны - отсутствие идеалистической (дуалистической) наглядности, а также крайняя сложность в описании магических процессов и явлений. А также необходимость знания некоторых, на первый взгляд не связанных между собой научных (и не совсем научных) дисциплин: философии, психологии, физиологии и даже, как ни странно это покажется на первый взгляд, квантовой механики. Хотя использование результатов последней относится пока к разряду гипотез (гипотеза В.Л. Янчилина о возникновении жизни и сознания). Достоинством же такого подхода является возможность (в конечном итоге) изучить магию научными методами и от предположений перейте к доказуемым утверждениям.

Какой из двух подходов выбрать - оно, конечно, личное дело каждого. От себя замечу только, что идеалистический (дуалистический) подход, при большом сходстве результатов с материалистическим подходом, тем не менее, при непредвзятом рассмотрении как бы "разрушается" под давлением фактов. В резульате пересматриваются (иногда далеко не безболезненно) некоторые акценты в оценке магической деятельости...
dragon
Цитата(Lyapa- @ 29.12.2011, 2:11) *
Удавка rolleyes.gif

Немного странно... Не должно бы так...
schaman
[quote name='dragon' date='29.12.2011, 11:18' post='292388

Какой из двух подходов выбрать - оно, конечно, личное дело каждого. От себя замечу только, что идеалистический (дуалистический) подход, при большом сходстве результатов с материалистическим подходом, тем не менее, при непредвзятом рассмотрении как бы "разрушается" под давлением фактов. В резульате пересматриваются (иногда далеко не безболезненно) некоторые акценты в оценке магической деятельости...
[/quote]
1)мораль и этика прививается на первых ступенях обучения и посвящения, суть абсолютный контроль сознания волей,дальше идут практики закрытые которые и позволяют изменять материю сознанием,ну вроде богом стать,это я к тому что мне в свое время категорически курить запретили я бросил, но с нова начал по желанию а не по необходимости теперь у меня получается многое но ДАЛЕКО не все ,этот пример к тому что воля тут очень важна и живя в социуме очень сложно на столько контролировать свое сознание чтоб все получалось.Вот из за своего слабоволия в этих масштабах я и не великий маг .Себе в оправдание скажу что делай лама в свое время тоже свинину лопал ,человек великий ноне бог он.2)Материалистом стану как только мне объяснят из чего материального проявилась вселенная и по каким законам живет,там вопросов масса.Наш идеалистический ПАРАБРАМАН стоит ПЕРВИЧНОЙ сверх сжатой точки(или там че то новое появилось)
dragon
Цитата(schaman @ 29.12.2011, 17:28) *
1)мораль и этика прививается на первых ступенях обучения и посвящения, суть абсолютный контроль сознания волей,дальше идут практики закрытые которые и позволяют изменять материю сознанием,ну вроде богом стать,это я к тому что мне в свое время категорически курить запретили я бросил, но с нова начал по желанию а не по необходимости теперь у меня получается многое но ДАЛЕКО не все ,этот пример к тому что воля тут очень важна и живя в социуме очень сложно на столько контролировать свое сознание чтоб все получалось.Вот из за своего слабоволия в этих масштабах я и не великий маг .Себе в оправдание скажу что делай лама в свое время тоже свинину лопал ,человек великий ноне бог он.2)Материалистом стану как только мне объяснят из чего материального проявилась вселенная и по каким законам живет,там вопросов масса.Наш идеалистический ПАРАБРАМАН стоит ПЕРВИЧНОЙ сверх сжатой точки(или там че то новое появилось)

1) Еще раз - не подтверждается на практике. Маги, получающие приблизительно одинаковые результаты могут значительно отличаться в плане моральных и этических качеств. И не все в обязательном порядке заморачиваются вопросами контроля сознания волей.
2)
* "Из чего появилась" - см. законы сохранения массы и энергии. В научном, естественно, понимании. Ничего из ничего не появляется и никуда не исчезает. Если же вывод именно такой - нужно искать ошибку в рассуждениях.
* "По каким законам живет" - законов много - физики, химии, биологии и др.
* Вопросов вседа много - таков процесс познания и с этим ничего нельзя не поделать.
schaman
[quote name='dragon' date='29.12.2011, 21:05' post='292391']
1) Еще раз - не подтверждается на практике. Маги, получающие приблизительно одинаковые результаты могут значительно отличаться в плане моральных и этических качеств. И не все в обязательном порядке заморачиваются вопросами контроля сознания волей.
2)
* "Из чего появилась" - см. законы сохранения массы и энергии. В научном, естественно, понимании. Ничего из ничего не появляется и никуда не исчезает. Если же вывод именно такой - нужно искать ошибку в рассуждениях.
* "По каким законам живет" - законов много - физики, химии, биологии и др.
* Вопросов вседа много - таков процесс познания и с этим ничего нельзя не поделать. 1)Да подтверждается ,на первых порах учишься животных контролировать это довольно легко идет ,с людьми сильно сложнее как раз от воли объекта все зависит и личных привязаностей,например потеряшку домой позвать без проблем,мимо фэйс контроля пройти ну и подобные мелочи ,другое - что либо сделать необычное заставить ,тут от твоей воли и воли объекта все зависит,с заболеваниями различными сложнее работать, болевой синдром без личного контакта плохо снимается можно по фото но там устаешь,потом различные чистки и бесо гонство (хахаха)много сил отнимают.Хотя подселенцев реально вижу на тонком не глюки это явно ,тут опять воля и вера в свою силу решающий фактор.Короче когда практике отдаешься с головой и больше не чего не делаешь тогда все идет на 80% .Есть еще один очень важный раздел,это работа кос.энерг.каналами, вот тут совпадение с руническими потоками при рунной йоге почти полное,я йогу начал практиковать- сам просто офигел системы и эгрегор совсем разные потоки почти одинаковые,при том каналы блоками привязаны к разным эгрегорам- это так преподается но в практике замечал что не фига не так,как руны сами по себе так и каналы сами по себе и похрен на все пантеоны с разными там богами.Тут канал личной силы не требует наработаешь его и он ручным становится как кран с водой открыл-закрыл не какими откатами или жертвами-дарами даже не пахнет.Ну вот примерно так хотя всей полноты процесса не отражает еще раз оговорюсь для меня личная воля в этих вопросах решающьа Это не само реклама или я там маг офигенный это о пользе восточных школ хотя техники выложеные на Ступеньках Магии во многом тождественны.2)Конкретно не описано как хотя бы приблизительно выглядело перво вещество.Эти законы понятны ,только с физикой проблемы последнее время.По 3 вопросу согласен полностью.PS в инете много выложено разных тем о дистанционном подключении к каналам это полная фигня и развод на деньги,единицам и очень редко удается самим наработать но это исключение,желающих предостерегу что технику то вам дадут но без реального учителя вы в результате заболеете или умрете,там множество нюансов требующих мнгновеного ответа в процессе работы,мне не верите спросите у любого психиатра практика сколько там магов лежит.В плане самостоятельных наработок меня удивила руническая йога ,очень доходчиво и максимально безопасно,в отчетах ответы на большинство вопросов есть,и она работает ,только вероятно ее надо в общем контексте всей ру.маг практиковать а то руну чувствуешь а применить куда и как не знаешь.
dragon
Цитата(schaman @ 30.12.2011, 12:22) *
1)Да подтверждается ,на первых порах учишься животных контролировать это довольно легко идет ,с людьми сильно сложнее как раз от воли объекта все зависит и личных привязаностей,например потеряшку домой позвать без проблем,мимо фэйс контроля пройти ну и подобные мелочи ,другое - что либо сделать необычное заставить ,тут от твоей воли и воли объекта все зависит,с заболеваниями различными сложнее работать, болевой синдром без личного контакта плохо снимается можно по фото но там устаешь,потом различные чистки и бесо гонство (хахаха)много сил отнимают.Хотя подселенцев реально вижу на тонком не глюки это явно ,тут опять воля и вера в свою силу решающий фактор.Короче когда практике отдаешься с головой и больше не чего не делаешь тогда все идет на 80% .Есть еще один очень важный раздел,это работа кос.энерг.каналами, вот тут совпадение с руническими потоками при рунной йоге почти полное,я йогу начал практиковать- сам просто офигел системы и эгрегор совсем разные потоки почти одинаковые,при том каналы блоками привязаны к разным эгрегорам- это так преподается но в практике замечал что не фига не так,как руны сами по себе так и каналы сами по себе и похрен на все пантеоны с разными там богами.Тут канал личной силы не требует наработаешь его и он ручным становится как кран с водой открыл-закрыл не какими откатами или жертвами-дарами даже не пахнет.Ну вот примерно так хотя всей полноты процесса не отражает еще раз оговорюсь для меня личная воля в этих вопросах решающьа Это не само реклама или я там маг офигенный это о пользе восточных школ хотя техники выложеные на Ступеньках Магии во многом тождественны.

2)Конкретно не описано как хотя бы приблизительно выглядело перво вещество.Эти законы понятны ,только с физикой проблемы последнее время.По 3 вопросу согласен полностью.

PS в инете много выложено разных тем о дистанционном подключении к каналам это полная фигня и развод на деньги,единицам и очень редко удается самим наработать но это исключение,желающих предостерегу что технику то вам дадут но без реального учителя вы в результате заболеете или умрете,там множество нюансов требующих мнгновеного ответа в процессе работы,мне не верите спросите у любого психиатра практика сколько там магов лежит.В плане самостоятельных наработок меня удивила руническая йога ,очень доходчиво и максимально безопасно,в отчетах ответы на большинство вопросов есть,и она работает ,только вероятно ее надо в общем контексте всей ру.маг практиковать а то руну чувствуешь а применить куда и как не знаешь.

1) А никто и не отрицает, что чисто субъективно отдельно взятому человеку (или группе людей) такая практика может подходить оптимальным образом. Однако сие не исключает,что те же восточные практики окажутся в лучшем случае бесполезными для других. Поэтому объявлять восточные практики чем-то всеобщим не представляется корректным. Как говорится, "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Утрирую, конечно, но смысл приблизительно такой.

2)
2.1. С чего Вы взяли, что было какое-то "первовещество"?
2.2. Какие проблемы с физикой?

Комментарий постскриптума: "Подключение" ко всякого рода "Вселенским Космическим Каналам" - однозначный разводняк. Об этом Ваш покорный слуга писал еще в 2007 на старой версии этого форума... Что касается рун - так это архетипы. См, например, здесь: http://runa-odin.info/index.php?showtopic=38925
Коллективное бессознательное вряд ли сможет сильно навредить. smile.gif А то, что некоторые техники позволяют при определенной организации сознания человека улучшить взаимодействия в том числе и с этими архетипами (есть тихое подозрение, что рунами архетипы не ограничиваются - см. по ссылке), дак это только жирный плюс технике.
schaman
Цитата(dragon @ 30.12.2011, 14:04) *
1) А никто и не отрицает, что чисто субъективно отдельно взятому человеку (или группе людей) такая практика может подходить оптимальным образом. Однако сие не исключает,что те же восточные практики окажутся в лучшем случае бесполезными для других. Поэтому объявлять восточные практики чем-то всеобщим не представляется корректным. Как говорится, "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Утрирую, конечно, но смысл приблизительно такой.

2)
2.1. С чего Вы взяли, что было какое-то "первовещество"?
2.2. Какие проблемы с физикой?

Комментарий постскриптума: "Подключение" ко всякого рода "Вселенским Космическим Каналам" - однозначный разводняк. Об этом Ваш покорный слуга писал еще в 2007 на старой версии этого форума... Что касается рун - так это архетипы. См, например, здесь: http://runa-odin.info/index.php?showtopic=38925
Коллективное бессознательное вряд ли сможет сильно навредить. smile.gif А то, что некоторые техники позволяют при определенной организации сознания человека улучшить взаимодействия в том числе и с этими архетипами (есть тихое подозрение, что рунами архетипы не ограничиваются - см. по ссылке), дак это только жирный плюс технике.

1)Я восточные учения не пропагандирую,просто выше описанное примерно за 15 лет вышло,знакомые христиане есть с поразительными результатами но у них однобоко как то по одному направлению,но в общем я согласен -каждому свое ,в смысле путь у всех свой.2)Ну как же большой взрыв ,чего то взорвалось грубо говоря.2.2 Скорость света оказалось не предельна,темная материя?темная энергия?одна не видимый каркас,другая не видимый движитель можно конечно тупо упереться и сказать вот оно сознание первичное ,типа нет тем. материи а есть информационно энергетический каркас то же с тем. энергией суть импульс божественного сознания движет,думаю класса до 7 прокатит .Я про то что пока буквально не объяснят происхождение видимой(хотя бы) вселенной, я молчу о не понятных и не видимых до сих пор 70%вселенской массы, мне удобней исходить из того что сознание первично- бац и проявилось но тут тоже вопрос мотивация проявления?,опять же от куда оно взялось это первичное сознание?я над вопросами что такое бесконечность лет с 10 задумываться начал ответа до сих пор не нашол.
dragon
Цитата(schaman @ 31.12.2011, 0:54) *
1)Я восточные учения не пропагандирую,просто выше описанное примерно за 15 лет вышло,знакомые христиане есть с поразительными результатами но у них однобоко как то по одному направлению,но в общем я согласен -каждому свое ,в смысле путь у всех свой.2)Ну как же большой взрыв ,чего то взорвалось грубо говоря.2.2 Скорость света оказалось не предельна,темная материя?темная энергия?одна не видимый каркас,другая не видимый движитель можно конечно тупо упереться и сказать вот оно сознание первичное ,типа нет тем. материи а есть информационно энергетический каркас то же с тем. энергией суть импульс божественного сознания движет,думаю класса до 7 прокатит .Я про то что пока буквально не объяснят происхождение видимой(хотя бы) вселенной, я молчу о не понятных и не видимых до сих пор 70%вселенской массы, мне удобней исходить из того что сознание первично- бац и проявилось но тут тоже вопрос мотивация проявления?,опять же от куда оно взялось это первичное сознание?я над вопросами что такое бесконечность лет с 10 задумываться начал ответа до сих пор не нашол.

1) ОК.
2) Вопросов много, постараюсь ответить компактно.
2.1. Касательно не решенных вопросов. На основании около 30 лет научной деятельности заметил следующую закономерность. Разрешение одного вопроса неизбежно порождает еще целый ряд вопросов, кои раньше не возникали. И процесс этот, по-видимому, бесонечен. Следовательно, ответив на сформулированные Вами вопросы, наука породит еще больше временно не разрешенных вопросов. Увы, такова особенность познания...
2.2. Кстательно первичности материи или сознания. На мой взгляд, материалистическая теория отражения материи вполне вразумительно отвечает на вопрос о происхождении сознания. А раз такое дело, сознание не может быть первичным. Другими словами, порожденный развитием материи "господ-бог", "космический разум" и т.п. никак не могли существовать до появления материи (если она вообще появилась, а не существовала всегда).
2.3. Напомню, также, что концепция "большого взрыва" и др. космогонические и космологические доктрины носят предположительный характер. Например, гипотеза "большого взрыва" базируетя на двух фактах - реликтовом излучении и красном смещении. Однако, не исключены и другие объяснения этих двух фактов...
schaman
Цитата(dragon @ 31.12.2011, 9:34) *
1) ОК.
2) Вопросов много, постараюсь ответить компактно.
2.1. Касательно не решенных вопросов. На основании около 30 лет научной деятельности заметил следующую закономерность. Разрешение одного вопроса неизбежно порождает еще целый ряд вопросов, кои раньше не возникали. И процесс этот, по-видимому, бесонечен. Следовательно, ответив на сформулированные Вами вопросы, наука породит еще больше временно не разрешенных вопросов. Увы, такова особенность познания...
2.2. Кстательно первичности материи или сознания. На мой взгляд, материалистическая теория отражения материи вполне вразумительно отвечает на вопрос о происхождении сознания. А раз такое дело, сознание не может быть первичным. Другими словами, порожденный развитием материи "господ-бог", "космический разум" и т.п. никак не могли существовать до появления материи (если она вообще появилась, а не существовала всегда).
2.3. Напомню, также, что концепция "большого взрыва" и др. космогонические и космологические доктрины носят предположительный характер. Например, гипотеза "большого взрыва" базируетя на двух фактах - реликтовом излучении и красном смещении. Однако, не исключены и другие объяснения этих двух фактов...

Здравствуйте Александр с наступающим, успехов в ваших начинаниях в новом году,к идеализму я сам пришел ,воспитание и окружение как у большинства советских детей не как на моих взглядах не отразилось,я доосознано всегда что то чуял и хрень всякая экстрасенсорная проявляться лет с 12 стала,ответов не было а тут мне в 14 попалась тайная доктрина Блаватской это 1987 год инфы доступной ноль, вероятно прочитанное оказало влияние на меня так сказать вектор поиска задало С вами согласен что решение одного вопроса вызывает 3 новых как в физике так и в метафизике(в Платоновской трактовке),нет ответов не там не там,свою систему миро ощущения не вижу смысла пока пересматривать,к делай ламе присоединюсь докажут что реинкарнации нет ,материя первична приму это утверждение.PS За Юнга спасибо помню что признаков 13 а какие забыл,тут освежил память.
dragon
Цитата(schaman @ 31.12.2011, 11:59) *
Здравствуйте Александр с наступающим, успехов в ваших начинаниях в новом году,к идеализму я сам пришел ,воспитание и окружение как у большинства советских детей не как на моих взглядах не отразилось,я доосознано всегда что то чуял и хрень всякая экстрасенсорная проявляться лет с 12 стала,ответов не было а тут мне в 14 попалась тайная доктрина Блаватской это 1987 год инфы доступной ноль, вероятно прочитанное оказало влияние на меня так сказать вектор поиска задало С вами согласен что решение одного вопроса вызывает 3 новых как в физике так и в метафизике(в Платоновской трактовке),нет ответов не там не там,свою систему миро ощущения не вижу смысла пока пересматривать,к делай ламе присоединюсь докажут что реинкарнации нет ,материя первична приму это утверждение.PS За Юнга спасибо помню что признаков 13 а какие забыл,тут освежил память.

И Вас с наступающим Новым Годом! Полагаю, все подходы (объективный и субъективный идеализм, материализм, дуализм, деизм...) имеют равные права на существование. У каждого свои плюсы и свои минусы.
Призрак13
Все имеет свою противоположность. Так Дар и Жертва являются явлениями одной природы, но на разных полюсах вибраций. Поэтому легко могут трансформироватся к необходимому.
Так как все противоположности находятся в равновесии и в постоянном движении то Дар есть проявление гармонии взаимоотношений, а Жертва есть проявление дисгармонии, которая есть логическим проявлением существования гармонии.
Вот почему древние утверждали- мудрый, что ни день, то теряет. Избавляется от того что ему мешает, и благодаря этому находится в гармонии с окружающим миром. Гармония и дисгармония уравновешена мудрым отношением к жизни.

Теперь о садомазахизме, который есть проявлние вибраций дисгармонии... вибраций настолько интенсивных, что есть шанс выпасть в Нирвану...
gavrilov
Дар и Жертва -приношение. А попробуйте разобраться с точки зрения Закона Сохранения Энергии и Вещества.Происходит нарушение этого Закона, вступает в силу Закон Компенсации. Клиент получил Вашу избыточную Энергию, не Отдал оговореное Вам - потерял. Мало того, деньги сумочка, мобила, цветочки. Работа, машина, успех и удача, привлекательность противоположного пола, и огромный перечень нам не ведомый и от нас уже не зависящий. НО.. Если Вы как Мастер не предупредили своего Клиента, за его потерю накроет и Вас. Ибо кому много дадено с того и спрос Другой. А теперь более менее становится ясно и понятно где и как нивелируется Закон сохранения. Дар - когда вы получили с избытком ( за это тоже накрывают, не по чину в смысле.) Приношение - когда из-за Вас кто то пострадал.Так логично и в Законы вписывается. Чтоб не влететь по крупному, берут вещь принадлежащую клиенту( я предпочитаю золото)либо тело противоположного пола- идеальный расклад. Энергии перераспределяются, и каждый уносит свое.Но 2 раза. А затем , если знаете как. устраняются каналы отбора энергии от шейки матки или головки полового члена. Если нет, то пожизненная скачка малых энергий обеспечена, - это мужчин касается.На небесах такая бара считается в браке. а муж кормит ohmy.gif . Поэтому внимательно во всех аспектах. Цена есть везде. Эмоциональная окраска пожалуй очень красиво и возвышенно (без обид.) Я не смог этому научиться. Я больше Физик Спасибо.


dragon
Цитата(gavrilov @ 3.4.2012, 22:47) *
Дар и Жертва -приношение. А попробуйте разобраться с точки зрения Закона Сохранения Энергии и Вещества.Происходит нарушение этого Закона, вступает в силу Закон Компенсации. Клиент получил Вашу избыточную Энергию, не Отдал оговореное Вам - потерял. Мало того, деньги сумочка, мобила, цветочки. Работа, машина, успех и удача, привлекательность противоположного пола, и огромный перечень нам не ведомый и от нас уже не зависящий. НО.. Если Вы как Мастер не предупредили своего Клиента, за его потерю накроет и Вас. Ибо кому много дадено с того и спрос Другой. А теперь более менее становится ясно и понятно где и как нивелируется Закон сохранения. Дар - когда вы получили с избытком ( за это тоже накрывают, не по чину в смысле.) Приношение - когда из-за Вас кто то пострадал.Так логично и в Законы вписывается. Чтоб не влететь по крупному, берут вещь принадлежащую клиенту( я предпочитаю золото)либо тело противоположного пола- идеальный расклад. Энергии перераспределяются, и каждый уносит свое.Но 2 раза. А затем , если знаете как. устраняются каналы отбора энергии от шейки матки или головки полового члена. Если нет, то пожизненная скачка малых энергий обеспечена, - это мужчин касается.На небесах такая бара считается в браке. а муж кормит ohmy.gif . Поэтому внимательно во всех аспектах. Цена есть везде. Эмоциональная окраска пожалуй очень красиво и возвышенно (без обид.) Я не смог этому научиться. Я больше Физик Спасибо.

Хех. Сколько раз делал совершенно бесплатно - никого не накрывало. Ни меня, ни того, кому делал. А вот если предупредить, что услуга платная, а потом по какой-то причине оплата задерживается - тут да, были случаи.
александр иванов
лично мое мнение - когда серьезно начинаешь считывать информацию или что-то чистить (защищать) требуется вносить разумную благодарность. т.к. получая доступ к информации может трудно оценивать что можно сказать, а про что следует молчать (для своего блага и блага клиента) - и вот здесь могут помочь скрытые силы.
Призрак13
Дар ведет к росту (так как дар требует ответного дара), а жертва к убытку(потому как не требует ничего- мы окончательно теряем то, что жертвуем и чувствуем негатив потери).
Часто этот негатив- есть пища неких сущностей, которые могут повлиять на события. Но голодная тварь- всегда опасна, так как апетит приходит во время еды...
Лучше дарить, чем жертвовать, а если жертва необходима, то пусть это сделают за вас другие.
Глиптика
дар и жертва как в ритуальном колдовстве. так и в рунике, одно и то же понятие...
откуда вы взяли, что дар требует ответного дара? дар-это благодарность оператора Силам , он может и просто поблагодарить руны за выполненную работу....конечно, если обращались к Богам. то тут требуются дары обязательно, кому- что . по обстоятельствам....равно , как и жертва, если обряд серьезный и энергозатратный...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.