Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принцип Подобия
Форум сайта Руны Одина > Форум новых пользователей > Общий раздел
Призрак13
Древний как наш Мир, а возможно и древнее, так как принцип Вселенский и применим в любом из бесконечных миров Мироздания.
«Как сверху, так и снизу...»
Данный принцип хотелось бы рассмотреть с точки зрения магии. С практической точки зрения.
Буду рад услышать различные мнения.
Призрак13
Правильно заданный вопрос содержит половину правильного ответа.
Если предположить, что две вещи подобны, то изменяя одну вещь изменяем другую.
Вопрос- что нужно, какие условия нужно соблюсти, что бы вещи были подобными?
dragon
Цитата(Призрак13 @ 19.10.2012, 14:06) *
«Как сверху, так и снизу...»

Смысловая нагрузка данного сочетания слов равна нулю. Как следствие, практической ценности не имеет.
Elayra
Один из основных принципов Герметизма именно в подобии. Пояснение: Изумру́дная скрижа́ль (лат. tabula smaragdina) — документ, который согласно легенде был оставлен Гермесом Трисмегистом на пластине из изумруда в недрах египетского храма или найденный на могиле Гермеса Аполлонием Тианским (3 до н. э. — 97 н. э.). Одна из распространённых версий толкования надписей «Изумрудной скрижали» гласит, что на ней записан рецепт алхимического Великого Делания, то есть рецепт получения философского камня.

Латинский текст скрижали был известен ещё в Средние века. Впервые скрижаль была опубликована в 1541 г. в трактате «Об алхимии» Chrysogonus’а Polydorus’а[1], и этот латинский текст много раз издавался. С ссылкой на более поздние издания он приведён в начале монографии Ю. Руска (1926 г.)[2], являющейся до сих пор основным источником достоверных сведений о скрижали. Также были найдены две версии скрижали на арабском языке, предполагаемый греческий первоисточник не найден.
Призрак13
Вопрос о «Подобии» не простой.
Оставлю на потом, возможно смысл все таки появится..
В магической практике присутствуют три вида Подобия- Прямое подобие, Обратное подобие и Полное подобие.
Прямое подобие...
Маг воздействуя на обьект А производит изменение обьекта Б в соответствии с воздействием на обьект А. (обычная магическая практика)
Обратное подобие...
Маг воздействуя на обьект А приводит его в состояние Подобия обьекту Б. (обычная мантическая практика).
Полное подобие...
Обьекты А и Б полностью подобны. Любое изменение А ведет к изменению Б и любое изменение Б приводит к изменению А. (артефакты богов)
Примеры последних- волшебные карты изменяющиеся синхронно с изменением мира и мир изменяющийся синхронно с изменениями волшебной карты.
a.g.
For Призрак: Если приводите принципы Трисмегиста, так давайте полный текст. Не все же знакомы с концепцией. Пример :
- То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи .
Elayra
Кто не знает, но кому интересно- можно прочитать здесь: http://www.kybalion.ru/germetizm/principy/124.html

Для тех, кому лень читать все, привожу цитату:
"Слова тайн Гермеса:

Истинно без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно. То, что находится внизу, аналогично (соответственно) тому, что находится вверху. И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.

И аналогично тому, как все вещи произошли от Единого через посредство Единого, так как все вещи родились от этой единой сущности через приспособление.

Солнце ее отец. Луна ее мать. Ветер ее в своем чреве носил. Земля ее кормилица. Вещь эта — отец всяческого совершенства во всей Вселенной. Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю.

Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством.

Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира.

Таким образом, ты приобретаешь славу всего мира, и темнота уйдет от тебя.

Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утонченную вещь и проникнет собою всякую твердую. Так был сотворен мир. Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых таков.

Поэтому я был назван Гермесом Трижды-Величайшим, ибо я владею познанием трех частей всего мира.

Полно то, что я сказал о работе произведения (действия) Солнца."
Призрак13
Принцип Подобия используется для достижения многих целей, но на данном ресурсе лучше рассмотреть его с практической точки зрения относительно магии.
Тут одними цитатами не отделаешся, нужно приводить свои примеры... а значит и свое понимание... Нет своих примеров- нет понимания, а значит не соблюдено условие- „Знание не предназначено для накопления, знание предназначено для применения"
dragon
"Четыреждывеликий" Дж. Фрэзер вполне вразумительно для своего времени сформулировал видимые (подчеркиваю - видимые!) практические атрибуты магии:

"Магическое мышление основывается на двух принципах. Первый из них гласит: подобное производит подобное или следствие похоже на свою причину. Согласно второму принципу, вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта. Первый принцип может быть назван законом подобия, а второй – законом соприкосновения или заражения. Из первого принципа, а именно из закона подобия, маг делает вывод, что он может произвести любое желаемое действие путем простого подражания ему. На основании второго принципа он делает вывод, что все то, что он проделывает с предметом, окажет воздействие и на личность, которая однажды была с этим предметом в соприкосновении (как часть его тела или иначе). Гомеопатической, или имитативной, магией можно назвать колдовские приемы, основанные на законе подобия. Контагиозной магией могут быть названы колдовские приемы, основанные на законе соприкосновения или заражения."

(с) Дж. Фрезер "Золотая Ветвь".

А "пятидеждывеликий" С.А. Токарев пошел еще дальше и разделил видимую (ну, разумеется - оба были учеными и дальше видимого проявления идти не могли по определению) часть магии на четыре вида:

1) Контактная магия – воображаемая магическая сила передается или придается человеку путем непосредственного взаимодействия с носителем магической силы, например, ношение талисманов, употребление магических снадобий.

2) Инициальная (инцепционная, трансмиссивная) магия – при магической манипуляции производится только начало желаемого действия, а окончание же его возлагается на магическую силу; например, австралийский колдун, желая поразить врага из соседнего племени, производит такую процедуру: он направляет заострённую палочку в сторону врага и шепчет при этом проклятия, считая, что после этого враг будет поражён либо смертью, либо мучительной болезнью.

3) Имитативная (симильная) магия основана на принципе «подобное производит подобное». Так, для того, чтобы причинить вред своему врагу, колдун колет острыми предметами рисунок человеческой фигуры или куклу. По принципу подобия вред, приносимый изображению или кукле, должен перенестись на обидчика. Другой любопытный пример этого рода магии — помощь при родах. В этом случае шаман изображает роженицу, привязывая к себе камень. По убеждению, удачно прошедшее «представление» родов шаманом должно по принципу подобия сделать настоящие роды так же удачными.

4) Контагиозная (парциальная) магия основана на том, что вещи, раз пришедшие в соприкосновение, сохраняют связь на расстоянии. Примером этой магии может быть использование крови, ногтей, зубов, волос в колдовстве разного рода.

Собственно, к чему я клоню? То, что касается видимого проявления магических действий, то оно в настоящее время вряд ли может считаться сильно полезным для практики. Ибо уже преодолело барьер тьмы невежества и ужо более 100 лет назад стало предметом изучения научными способами. Внутренняя же суть магии пока еще остается во тьме человеческого невежества... А внешние проявления магии уже изучены современниками и не имеет смысла обращаться за ними к более древним источникам. Например, если есть под рукой школьный учебник геометрии вряд ли целесообразно заставлять школьника изучать труды Евклида...
Призрак13
Если бы Евклид писал свои труды для школьников... Кажется он был магом...

Простые примеры из жизни:
-прямое подобие.
Мы смотрим на отражение в зеркале и видим подобие себя. Корчим этому подобию рожки и оно делает в ответ тоже. В этом примере ведущая роль отводится человеку а ведомая роль отражению.
-обратное подобие.
Мы включаем телевизор и смотря прямую трансляцию видим подобие событий происходящих в мире.
Важный момент- и в первом и во втором случае мы тратим энергию. В первом случае свою жизненную силу, во втором случае электрическую.
Пример третего типа подобия приведу отдельно в следующем посту, это уже из магической практики.
Потом все это можно связать с постом Драгона. Я думаю что приведенные им типы подобия не будут противоречить с приведенными мной.
dragon
Цитата(Призрак13 @ 21.10.2012, 14:27) *
Потом все это можно связать с постом Драгона. Я думаю что приведенные им типы подобия не будут противоречить с приведенными мной.

Не противоречат. Но тем не менее именно практическая ценность именно для магии пока не очень просматривается. Но в стартовом сообщении речь шла именно об этом.
Призрак13
Третий вид подобия- Полное подобие...

На одном из форумов маг поделился впечатлениями от воздействия негативной рунической формулы.
Он работал с фото человека и на это фото нанес формулу. Естественно с человеком на фото произошли негативные изменения. Но неестественность в том, что фото изменилось тоже.
Маг произвел воздействие прямого типа подобия и после этого воздействия произошло воздействие обратного типа подобия. Фото приняло форму подобия человека после воздействия. Круг замкнулся. До божественных артефактов далеко, но принцип надеюсь понятен?

Второй пример из личной практики.
Некий обьект производил негативные воздействия. Была произведена диагностика руническим раскладом, который выявил обьект производящий негативное воздействие в виде одной руны в нужном месте расклада. К подобию обьекта в виде этой руны было произведено магическое воздействие и дальнейшие события для обьекта были печальными.
В этом случае было пременено воздействие обратного типа подобия, а потом воздействие прямого типа подобия. Круг замкнулся.
Необычность примера в том, что не было прямого контакта с обьектом. Был контакт мантикой, и этого хватило для нужного воздействия.
Призрак13
Теперь, после приведенных примеров есть возможность сделать предположения..
Кое какие понятия нужно уточнить.
Четырежды и пятижды упоминают о связях и контактах. Есть смысл заменить эти понятия на понятие КАНАЛ.
Два обьекта связанные между собой каналом прийдут в состояние подобия при наличии силы... которую нужно вложить магу. Эту силу можно назвать Силой подобия, силой которая растекаясь по каналу приводит обьекты в состояние подобия. Если силы мало, трансформация происходит медленно, а то и совсем затухает.
Задача мага создать канал и наполнить его силой.
Призрак13
Ну, это предположение а не истина в конечной инстанции.
В магии часто имеем дело с трансформацией. Кто что знает об этом?

Я думаю, что это знание нужно связать с поднятой темой.
О трансформации могу сказать следующие- она возможна только для обьектов одной природы.,к примеру Температура как природа а холод и жара как обьект трансформации.
От мага во время трансформации требуется Воля и Внимание. Это два основных инструмента процесса трансформации... естественно с примесью знаний и умений вытекающих из принципа Подобия.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Призрак13 @ 21.10.2012, 17:12) *
Третий вид подобия- Полное подобие...

На одном из форумов маг поделился впечатлениями от воздействия негативной рунической формулы.
Он работал с фото человека и на это фото нанес формулу. Естественно с человеком на фото произошли негативные изменения. Но неестественность в том, что фото изменилось тоже.
Маг произвел воздействие прямого типа подобия и после этого воздействия произошло воздействие обратного типа подобия. Фото приняло форму подобия человека после воздействия. Круг замкнулся. До божественных артефактов далеко, но принцип надеюсь понятен?


Важно. Подобие да - КАНАЛ. И если есть канал (создается, формируется) канал, то проводится МАТЕРИАЛЬНАЯ (реальная) магическая работа (действия). Только материя тонкая (впрочем она отразится на физической материи). Т.е. будет результат.

При этом канал идет в двух направлениях. Изменения на одном конце (фото), тонкие изменения (воздействие) дает изменения в объекте. И если канал работает очень хорошо, то фото (изменения на фото) могут сказать о том, в объекте произошли изменения.

Далее. Изменения в объекте зачастую не дают ПРЯМОЕ изменение внешности объекта. Почему фото (даже при идеальном канале, мощном) также не меняется. Чтобы мы увидели изменения на фото (информация о том, что воздействие прошло) нужно помочь. Понятно, что если есть сильное негативное воздействие, то фото может измениться. Нам же нужно иметь обратную связь в любом случае.

А если чем-то обработать фото? Есть мысли?
dragon
Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 25.10.2012, 19:48) *
А если чем-то обработать фото? Есть мысли?

Из-за чрезвычайной тонкости возможных изменений, если только детально рассмотреть под электронным микроскопом при чудовищном увеличении, чтобы уловить изменения. Или... Придумать нечто оригинальное, типа камеры Вильсона, что позволило перевести гипотетические микроизменения на доступный человеческим органам чувств макроуровень...

Хотя, возможно, сам механизм несколько другой. В таком случае результата просто не будет. Впрочем, отрицательный результат - тоже результат...
Oleg Shaposhnikov
Цитата(dragon @ 25.10.2012, 20:04) *
Из-за чрезвычайной тонкости возможных изменений, если только детально рассмотреть под электронным микроскопом при чудовищном увеличении, чтобы уловить изменения. Или... Придумать нечто оригинальное, типа камеры Вильсона, что позволило перевести гипотетические микроизменения на доступный человеческим органам чувств макроуровень...

Хотя, возможно, сам механизм несколько другой. В таком случае результата просто не будет. Впрочем, отрицательный результат - тоже результат...


Нет. Все проще. На фото наносится формула. А потом все покрывается специальным составом. Рецепт состава неизвестен. Придется открывать заново.
Призрак13
Принцип Подобия предназначен несколько для инного. Это принцип навигации в инных незнакомых мирах, в сфере Непознанного.
Но как же магия?
Приведу пример:
«Как с верху...»
- в обьекте А магнитное поле в движущемся проводнике порождает электрический ток который течет по проводнику из обьекта А к обьекту Б, и там порождает магнитное поле подобное магнитному полю обьекта А.
«... так и снизу»
Сила мага проходя сквозь магическое поле обьекта А, сливается с мыслью этого поля и двигаясь по каналу к обьекту Б порожает в нем подобное магическое поле как в обьекте А.

Сила мага проходя сквозь магическое поле рунной формулы впитывает в себя мысль этой формулы, и по каналу попадая в обьект воздействия порождает само воздействие полностью подобное записанному в рунной формуле...
dragon
Цитата(Призрак13 @ 27.10.2012, 21:49) *
Принцип Подобия предназначен несколько для инного. Это принцип навигации в инных незнакомых мирах, в сфере Непознанного.
Но как же магия?
Приведу пример:
«Как с верху...»
- в обьекте А магнитное поле в движущемся проводнике порождает электрический ток который течет по проводнику из обьекта А к обьекту Б, и там порождает магнитное поле подобное магнитному полю обьекта А.
«... так и снизу»
Сила мага проходя сквозь магическое поле обьекта А, сливается с мыслью этого поля и двигаясь по каналу к обьекту Б порожает в нем подобное магическое поле как в обьекте А.

Сила мага проходя сквозь магическое поле рунной формулы впитывает в себя мысль этой формулы, и по каналу попадая в обьект воздействия порождает само воздействие полностью подобное записанному в рунной формуле...

А если аналогия неверна?
Призрак13
Легко проверяется...
Уже проверил...
Следующим постом опишу личный опыт.
Призрак13
Опыт проводил недавно. Суть следующая, иногда лечу людей и самого себя. Концентрирую личную силу на лечении болезни, волей удерживаю внимание на больном месте и спустя какое-то время(пол часа- час) болезнь отступает. Силы уходит много но результат есть.
Теперь все это делаю по другому. Смотрю на больного, представляю в воображении полностью здоровый орган (обычно это изображени находится рядом с больным органом) и сквозь это представление направляю личную силу на больной орган. Сила проходящее через воображаемый здоровый орган наполняется чем то дополнительно и производит на порядок более сильное лечащее воздействие.
Это естественно не магия, но механизм работает безотказно.
dragon
Цитата(Призрак13 @ 28.10.2012, 23:02) *
производит на порядок более сильное лечащее воздействие.

Как и чем производились измерения силы лечащего воздействия?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.