Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почти притча,но очень поучительно...
Форум сайта Руны Одина > Форум 1 > Психологический форум
Elayra
Сен [Сйон] Саку, первый дзенский учитель в Америке, говорил:"Мое сердце пылает: как огонь, глаза холодны, как мертвый пепел." Он создал правила, которые выполнял всю свою жизнь. Вот они:
- Утром перед одеванием воскури ладан и медитируй.
- Ложись спать в определнный час.
- Принимай пищу через определенные интервалы.
- Ешь умеренно и никогда не досыта. - Будь наедине с собой таким же, как при гостях.
- Будь при гостях таким же, как наедине с собой.
- Следи за тем, что говоришь, и все, что сказал, выполняй.
- Если приходит благоприятный случай, не позволяй ему пройти мимо; кроме того, прежде, чем действовать, дважды подумай.
- Hе сожалей о прошлом. Смотри в будущее.
- Пусть у тебя будет бесстрашие героя и любящее сердце ребенка.
- Оставшись один для сна, спи, как будто это твой последний сон.
- Просыпаясь, сразу же оставляй свою постель, как будто ты оставляешь пару старых ботинок.
Глиптика
полезно и поучительно, слов нет...но....безумно скучно...
человек же не машина , не робот, чтобы жить так... а как же радость, которую ты впускаешь в себя, празднование?
не все поддается строгому регламенту, режиму...это все придумки и выводы левого полушария мозга. но есть еще и правое... люди дзен говорят историями, притчами и это не случайно...это -путь правого полушария... логические аргументы, силлогизмы,доказательства-левого...
я думаю, что не случайно все это происходило в Америке, там нужно дать четкие указания,их учитель и предоставил... у себя на родине он бы наверняка сказал, что все наше существование похоже на чашку чая, т. е правое полушарие констатировало бы факт, как таковой... и не спрашивайте , почему....
Elayra
Цитата(Глиптика @ 11.6.2010, 20:09) *
полезно и поучительно, слов нет...но....безумно скучно...
человек же не машина , не робот, чтобы жить так... а как же радость, которую ты впускаешь в себя, празднование?
не все поддается строгому регламенту, режиму...это все придумки и выводы левого полушария мозга. но есть еще и правое... люди дзен говорят историями, притчами и это не случайно...это -путь правого полушария... логические аргументы, силлогизмы,доказательства-левого...
я думаю, что не случайно все это происходило в Америке, там нужно дать четкие указания,их учитель и предоставил... у себя на родине он бы наверняка сказал, что все наше существование похоже на чашку чая, т. е правое полушарие констатировало бы факт, как таковой... и не спрашивайте , почему....


Глиптика, все правильно.Но иногда нужна самоорганизация. Иначе можно раствориться в хаосе, тогда полезно вспомнить то, о чем говорят в этой притче..
Глиптика
Цитата(Elayra @ 11.6.2010, 22:23) *
Глиптика, все правильно.Но иногда нужна самоорганизация. Иначе можно раствориться в хаосе, тогда полезно вспомнить то, о чем говорят в этой притче..


согласна, но скорее для меня это центрированность и осознанность...
Elayra
Цитата(Глиптика @ 11.6.2010, 22:37) *
согласна, но скорее для меня это центрированность и осознанность...


Самоосознанность- это для высокоинтеллектуальных людей. А для тех, кто стоит немного пониже нужны внешние ориентиры типа распорядка дня и прочих атрибутов человечества.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.