IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Создание бубна
Galdrabjarnar.
сообщение 22.5.2010, 13:04
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 9.8.2009
Из: Донбасс
Пользователь №: 24



Давно собирался, но только собрался)
Если Вам близок шаманизм и Вы собираетесь стать на путь шамана рано или поздно Вам понадобится бубен или Конь - ветер. Конечно же можно купить бубен, но всегда лучше то, что сделано собственными руками, то что пропитано Вашим потом и кровью, намерением и упорством.

Бубен состоит из трёх основных частей: обечайка, кожа и ручка.

Обечайка - основа бубна, деревянное кольцо на которое натягивается кожа. Делать её можно из бересты, если есть где её достать. Береста скручивается кольцом, диаметром таким, какой будет Ваш бубен. Количество витков должно быть таким, что бы обечайка отвечала прочностным характеристикам возложенным на неё. Количество витков зависит от толщины бересты и её качества. Прежде чем приступать к созданию обечайки из бересты, её нужно вымочить в воде часа 4. Лучше бересту накручивать на круглый шаблон изготовленный специально для этого. После накрутки следует прочно зафиксировать конец бересты до полного высыхания. Второй способ изготовления обечайки, который применялся в древности. Находили ветку (сейчас можно доску) клали её в ручей на несколько дней, потом вытягивали скручивали, фиксировали. В операциях с доской небольшой толщины, понадобится опыт в работе с деревом и ещё какие-то неведомые мне навыки. Третий способ изготовления обечайки наиболее прост для жителя города. Я несколько недель ломал голову над тем, как же её изготовить. А потом бродя по рынку обратился к Духам и просил вести меня. И пошёл. Ноги шли сами.. и привели меня в магазинчик всяких поделок из дерева. Там я купил отличную буковую рамку для круглых картин диаметром 42 см. Рамка оказалась довольно прочной и я решил сделать на ней резонаторы.
Резонаторы - часть обечайки, представлена в виде небольших деревянных возвышений по внешнему диаметру обечайки. Необходимы для создания пустот между кожей и обечайкой. При наличии таких пустот звук бубна становится в разы глубже. Резонаторы изготавливаются из дерева высотой 25-30 мм шириной 20 мм и длинной равной ширине Вашей обечайки. Верх резонатора делается округлым для лучшего облегания кожей, низ резонатора делается слегка вогнутым для плотной посадки на круглой обечайке. Количество резонаторов следует выбирать произвольным, но лучше символичным. У меня их 9 в соответствии с 9 мирами северной традиции. Равным шагом по внешнему диаметру обечайки сверлятся отверстия для крепежа резонаторов сверлом диаметром 6 мм. Покупаются в мебельном магазине такие деревянные палочки (не знаю как они называются) которые используют для сборки мебели, диаметром 6 мм, длинной 10-15 мм. В каждом резонаторе тоже сверлятся отверстия тем же сверлом, таким образом, что бы длинна крепёжной палочки была равна сумме глубин обоих отверстий в обечайке и резонаторе. Резонаторы крепятся на обечайке при помощи крепёжных полочек и клея. Оставить до высыхания, 1-2 дня. В каждом резонаторе необходимо сделать поперечное отверстие диаметром 1 мм для втягивания стальной проволоки через все резонаторы. Таким образом мы получим кольцо из проволоки вдетое в резонаторы вокруг обечайки. Это делается для увеличения объёма пустот резонирования.

Кожа - шкура животного доступного в Вашей местности. Я делал так: просил у Духов показать мне во сне такой бубен который я должен изготовить. Видел во сне серого козла и ещё много чего не имеющего отношения к теме. Взял руки в ноги и пошёл к знакомой бабушке (познакомился с ней именно с целью заполучения шкуры козла) и попросил продать(!) именно продать, всё что вы приобретаете для бубна должно быть новым и непременно куплено, а не получено просто так. Обязательно пол животного должен соответствовать вашему полу. Но вот загвоздка.. Козёл то у неё был белый, а не серый как я видел. Но здоровенный, красивый, статный с закрученными, громадными рогами, кросавчег вообщем. И я решил взять его шкуру, редко встретишь такое крупное и красивое животное. Через 1,5 месяца забрав шкуру понёс её к скорняжнику (кстати тоже искал его специально для выделки шкуры под бубен) их не так уж сложно найти. Он мочил её и колдовал над ней почти неделю. И вот я пришёл к нему с готовой обечайкой. И что бы Вы думали ? Он мне говорит, что шкуру, которую принёс я он случайно испортил, оправдывался пол часа, говорил, что это впервые за 5 лет работы. И предложил мне шкуру тоже козла, но СЕРОГО! Я сначала злился, а потом вспомнил сон, когда мне Духи показывали серого козла и понял, что всё произошло так как должно быть. Пришлось ждать ещё 4 дня. Но вот настал тот день и мы начали. Шкуру следует остричь от шерсти, получите кожу. Если всё делал специалист, то кожа будет мокрой, как и надо для правильной натяжки. Раскладываете шкуру на ровной твёрдой поверхности внутренней стороной к Вам. На неё по центру кладёте готовую обечайку. Натягивать нужно вдвоем. Берёте с напарником противоположные части шкуры и сводите их над обечайкой. За один край который в руке привязываете прочную верёвку диаметром 3-5 мм. Делаете накидной стягивающий узел и прочно фиксируете. Затем другим концом верёвки под натяжкой(!) привязываете к противоположному концу шкуры, находящуюся у напарника. Производите такие манипуляции пока вся шкура не будет натянута на обечайку. Шкура не должна провисать(!) и даже в таком мокром виде должна иметь хорошую натяжку. Иначе Ваш бубен просто не будет издавать никаких звуков. Потом бубен отправляется на сушку в специальной сушильной камере, такие есть у скорняжников. Сохнет он около 2-х суток. Шкура стягивается довольно сильно и поэтому натяжка получается отличная. Ещё шкуру к обечайке можно прибивать (наверное самый простой вариант), пришивать.

Ручка - приспособление для держания бубна при его использовании. В моём варианте ручка просто плетётся на основании тех верёвочных связей, которыми стягивается кожа. Просто берёте верёвку и обматываете некоторые фрагменты связей натяжки, как Вам будет удобно. Ручка не менее важная часть, чем все остальные. При камлании бубен приходится иногда держать долго и ручка должна быть удобной и прочной. Ещё у некоторых видов бубнов ручку делают сбоку обечайки деревянной. Иногда в плетение вставляют крестовину деревянную либо металлическую.

В общем изготовление бубна у меня заняло около 6 месяцев и оживил его в мой День Рождения.

П.С. Для Вас выкладываю эту информацию, что бы изготовление заняло время только на практическое исполнение, а не на понимание "как?".

© Galdrabjarnar 22/05/2010.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Galdrabjarnar.   Создание бубна   22.5.2010, 13:04
- - Galdrabjarnar.   Пришитая кожа, металлическая крестовина. Бубен б...   22.5.2010, 13:40
- - fenimor   Galdrabjarnar! Отличное описание, даже скорее ...   23.5.2010, 0:54
|- - Oleg Shaposhnikov   Цитата(fenimor @ 23.5.2010, 1:54) Galdrab...   23.5.2010, 7:51
- - Глиптика   Galdrabjarnar! как я уважаю людей. которые мо...   23.5.2010, 1:17
- - Galdrabjarnar.   fenimor, Глиптика спасибо, друзья!) Oleg Sha...   23.5.2010, 9:37
- - fenimor   Конечно, настоящий шаманский бубен-это Вещь!...   23.5.2010, 9:49
|- - Galdrabjarnar.   Цитата(fenimor @ 23.5.2010, 9:49) Конечно...   23.5.2010, 14:36
- - Galdrabjarnar.   Итак, продолжаем разговор. Бубен это хорошо, именн...   23.5.2010, 17:44
- - Galdrabjarnar.   Ну и последний этап в создании бубна - это конечно...   23.5.2010, 21:26
- - fenimor   Galdrabjarnar! Спасибо за интересный материал...   25.5.2010, 7:52
|- - Galdrabjarnar.   Цитата(fenimor @ 25.5.2010, 7:52) Galdrab...   25.5.2010, 8:32
- - fenimor   Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 23.5.2010, 7:5...   27.5.2010, 0:05
- - a.g.   здесь было сообщение   5.6.2010, 18:38
- - Galdrabjarnar.   Цитата(a.g. @ 5.6.2010, 18:38) Блин, клас...   5.6.2010, 21:57
- - Lyapa-   А чем кормить бубен?   6.6.2010, 23:19
- - Galdrabjarnar.   Цитата(Lyapa- @ 6.6.2010, 23:19) А ч...   6.6.2010, 23:25
- - avatara   Цитата(Galdrabjarnar. @ 7.6.2010, 6:25) Ч...   7.6.2010, 5:14


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 6.6.2017, 13:12