Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Последствия "гаданий" на рунах
Форум сайта Руны Одина > Форум новых пользователей > Гадание на рунах
Страницы: 1, 2
Tuvan
День добрый. Возник у меня этот вопрос уже давно, но всё никак не мог его решить для себя до конца. Правда, настойчиво я его не пытался решить, но тут "закипело" smile.gif

Ещё в части первых статей и книгах по мантике, которые я читал, писали о том, что каждое "гадание" по рунам уже немного видоизменяет развитие событий (не кардинально, а так, мелкие черты), в основном касательно нас самих. Авторы в основном сходились на том, что если человек знает по какой "линии вероятности" буду развиваться события, он будет, осознано или не очень, влиять уже на эту конкретную линию, даже если не желает этого конкретно, а не на все возможные одновременно. Другие, правда, говорили, что таким образом человек, как бы в плату за гадание, "забирает" немного у своего будущего, т.е. оно уже может и не быть таким "счастливым". Честно говоря за всё время работы с рунами так и не пришёл к конкретному отношению к этому вопросу. Может у кого-то с уважаемых форумчан есть мнение по этому поводу?
От себя могу сказать, что бывало по всякому: от "руны неверно описали развитие событий" до "описали абсолютно точно", и промежуточные, когда конечный результат был немного другим; таким, каким описывали, но людям не принесло это радости; или события развивались постепенно, как описывали руны, но в какой-то момент "русло развития" менялось почти кардинально, и конечный результат был уже другим. Впрочем, вариант "руны неверно описали развитие событий" может быть последним промежуточным, просто "русло" поменялось намного раньше.

В целом, что же нам, как операторам, так и задействованным лицам, несёт гадание? Наблюдались ли у кого-то изменения/отклонения от результатов гадания?
Elayra
Я не знаю, мне лично никакое гадание вреда не наносит. Я исхожу из позиции "предупрежден- значит вооружен" а все разговоры про изменение ситуации под гадание- это только по доброй воле...
Tuvan
Цитата(Elayra @ 1.7.2011, 21:09) *
Я не знаю, мне лично никакое гадание вреда не наносит. Я исхожу из позиции "предупрежден- значит вооружен" а все разговоры про изменение ситуации под гадание- это только по доброй воле...


Ну я не конкретно вред имел ввиду, а какие-либо изменения в целом.
Тут появилась ещё одна мысль. Возможно руны, когда результат был не точно таким, каким его предсказывали, указывали на результат развития событий при данных (на момент гадания) обстоятельств. Но в течении развития событий какой-то, скажем так, индивид решил поступить так или иначе, какие-то внешние факторы не повлияли (например один человек должен был случайно встретить другого, но пошёл дождь, опоздал на светофор из-за медленных старушек и т.д., и встреча не состоялась), в общем обстоятельства изменились, ибо их кто-то подтолкнул к изменению, событие не произошло, или произошло по-другому. Но тогда придётся принять на веру утверждения, что не существует чёткого предопределение судьбы, воли Бога, богов, норн (или их вообще не существует), весь мир одна сцена, и каждый человек (и не только он) влияет на каждого, в той или иной мере. И ещё и "эффект бабочки" вспомнить. Можно ещё и написать, что большинство людей подключено к какому-то из эгрегоров, и их действия на уровнях выше механически-бытового (и внешнего вида), да и на них тоже, зависят от взаимоотношений эгрегоров и контролируются ими, учитывая тенденцию к "оболваниванию" общества и утверждению каких-то шаблонов поведения, шанс "спонтанных действий", не шаблонного, а творческого подхода к различным ситуациям, минимален, варианты развития событий весьма предсказуемы, именно поэтому в почти подавляющем большинстве случаев руны, плюс-минус десятая процента, предсказывают точно. Да и относительно "свободных" людей (и в рамках системы, кстати, такие бывают, на мой взгляд и маленький опыт) не так много, да и не замечал, чтобы "свободный" соотносился с "непредсказуемый во всех сферах"; многие на уровне бытовой жизни ведут себя весьма заурядно. Да и шанс, что предсказание затронет таких вот людей небольшой. И вот и выходит, что руны предсказывают точно. Но существует вероятность "сбоя" в программке, изменения желаний кого-то, задействования сил не человеческого происхождения, применения магии, или наложения нескольких факторов, что проводит к иному, не такому как в предсказании, результату. В целом, если принять на веру такие утверждения, то получается, что гадание на рунах не открывает нам будущее (ведь оно по умолчанию чётко не предопределено и быть таким вряд-ли может), а указывает нам на ту "линию вероятности", которая (уж простите за каламбур) наиболее вероятная. Что нужно будет учитывать при гадании, и задавать дополнительный вопросы (например, чему проще измениться, какие "звенья" наиболее слабые и т.д.), ну и отношение тогда совсем другое к информации, что имеет свои последствия, которые я уже расписывать не буду, ибо лень. Да и так "многобукафф".

Но я лично как-то не могу принять такие утверждения на веру, ибо наблюдал ситуации, когда как-бы люди не могли отвернуть свою судьбу, какое-то событие, оно всё-равно происходило. И ещё чаще обратные ситуации, когда люди пытались привлечь определённое действия самыми различными методами, но ситуация так и не "складывалась", хотя самоотдача была высокая. Так и вертится на языке "не судьба". То есть судьба (как собирательный термин) существует в полной мере. В таких случая руны предсказывают судьбу, но или оператор совершил ошибку, ему как-то помешали, или силы на много порядков выше человеческих и созданных людьми эгрегоров постоянно контролируют все "процессы" и по каким-то одним им ведомым причинам решили что-то поменять.

Но, всегда существует шанс ошибки. Можно считать, что если результаты не оправдали ожиданий, то это означает, что оператор ошибся. Тогда как избежать таких ошибок, или хотя-бы распознать их заранее? Если сам "ритуал" гадания, допустим, всегда проходит по одной и той же схеме, и результаты бывают как и сбывшиеся, так и не очень.
dragon
1. Сам по себе факт наличия дополнительной информации о вероятном будущем неизбежно оказывает влияние на формироание этого будущего. По-иному просто не может быть.
2. Касательно предопределенности. Существует некоорое "фазовое пространство параметров", выйти за пределы которого ндопустимо даже богам. А вот внутри "области параметрических ограничений" каждый индивид имеет полную свободу действий.
3. Касательно ошибок. Как показали некоторые практические результы, имеется ряд вопросов, ответы на которые известны, но выдавать их оператору запрещено. Своеобразное "табу". Однако ответ озвучен будет, Но неверный...
4. Все сказанное, естественно, ИМХО и личный опыт.
Призрак13
Часто используется гадание на возможное будущее, если все оставить на самотек.
Есть два честных выбора- оставить все как есть или поменять направление самотека...
Возможно этот вид гаданий не оставляет на операторе нежелательных последствий, так как в сути своей подразумевает несформировавшееся будущее с возможностью его изменения.

К примеру сдача отчета в налоговую в будущем, содержит два варианта- штраф, если время просрочено или сдача отчета вовремя без штрафа. Будущее формирует оператор.
Tuvan
Цитата(dragon @ 2.7.2011, 9:53) *
1. Сам по себе факт наличия дополнительной информации о вероятном будущем неизбежно оказывает влияние на формироание этого будущего. По-иному просто не может быть.
2. Касательно предопределенности. Существует некоорое "фазовое пространство параметров", выйти за пределы которого ндопустимо даже богам. А вот внутри "области параметрических ограничений" каждый индивид имеет полную свободу действий.
3. Касательно ошибок. Как показали некоторые практические результы, имеется ряд вопросов, ответы на которые известны, но выдавать их оператору запрещено. Своеобразное "табу". Однако ответ озвучен будет, Но неверный...
4. Все сказанное, естественно, ИМХО и личный опыт.


Ну, такой взгляд, на моё мнение, учитывает в разумной мере две крайности. То есть в целом будущее немного (или много) изменяется под воздействием гадания, но не в случаях когда задействованы прямые интересы/цели, скажем так, "управляющих сил/структур", против которых, как говориться, "не попрёшь".
Насчёт третьего пункта, хм, в таком случае получается, что руны кем-то "курируются"? То есть они, если и "безличностные" принципы или энергии, то кто-то контролирует их силу и знания, распределяя её по, так сказать, своему усмотрению? Если это так, то где можно прочитать правила пользования? smile.gif
Tuvan
Цитата(Призрак13 @ 2.7.2011, 12:10) *
Часто используется гадание на возможное будущее, если все оставить на самотек.
Есть два честных выбора- оставить все как есть или поменять направление самотека...
Возможно этот вид гаданий не оставляет на операторе нежелательных последствий, так как в сути своей подразумевает несформировавшееся будущее с возможностью его изменения.

К примеру сдача отчета в налоговую в будущем, содержит два варианта- штраф, если время просрочено или сдача отчета вовремя без штрафа. Будущее формирует оператор.


То есть Вы склоняетесь к мнению, что будущее не может иметь каких-то "рамок", "направлений потока", которые, скажем так, устанавливаются "свыше"?
Глиптика
Tuvan,
правила пользования можно прочитать в ментале... оттуда идет поток энергии, который питает все предсказательные техники...весь вопрос в том, кто принимает эти потоки.. ведь не секрет, что у разных мантиков ответ на один и тот же вопрос может звучать совершенно по разному... стало быть, не только дело в том, кто отдает, но и кто принимает...
а то, что предсказательные техники, в частности , гадание на рунах или Таро влияют на жизнь, то это с какой стороны посмотреть...опять же, любой опытный предсказатель скажет своему кверенту- если вы будете поступать по-прежнему и не выходить за рамки привычного вам образа жизни, произойдет то-то и то-то... имеется в виду, что возможность есть у каждого изменить свою линию поведения, отношение к жизни,людям и пр. , тем самым изменив поток , который повлиял на данное предсказание... спустя какое-то время и сам вердикт уже будет совершенно другим...
Призрак13
Цитата(Tuvan @ 3.7.2011, 15:59) *
То есть Вы склоняетесь к мнению, что будущее не может иметь каких-то "рамок", "направлений потока", которые, скажем так, устанавливаются "свыше"?

Те, кто заглядывает в будущее (есть даже рунные техники), видят, что оно почти всегда несформированно, но есть моменты видимые четко и изменить их стоит немалых энерговложений... не всегда у оператора есть на это силы... так что, то что Вам по силам- меняйте смело.
dragon
Цитата(Tuvan @ 3.7.2011, 15:58) *
Ну, такой взгляд, на моё мнение, учитывает в разумной мере две крайности. То есть в целом будущее немного (или много) изменяется под воздействием гадания, но не в случаях когда задействованы прямые интересы/цели, скажем так, "управляющих сил/структур", против которых, как говориться, "не попрёшь".

Примерно так.

Цитата(Tuvan @ 3.7.2011, 15:58) *
Насчёт третьего пункта, хм, в таком случае получается, что руны кем-то "курируются"? То есть они, если и "безличностные" принципы или энергии, то кто-то контролирует их силу и знания, распределяя её по, так сказать, своему усмотрению?

Вообще говоря, не обязательно. Сами "кураторы" тоже могут быть безличностными принципами. Хотя может и не так...

Цитата(Tuvan @ 3.7.2011, 15:58) *
Если это так, то где можно прочитать правила пользования? smile.gif

Устанавливаются экспериментальным путем. По крайней мере, лично я предпочитаю действовать именно так. Другие операторы, может быть, предпочитают действовать по-другому. Причем, последовательность примерно соответствует методу научного познания. Сбор и систематизация фактов, выработка гипотезы и ее проверка опытным путем... От "чистой" науки отличается тем, что получаемое знание остается замкнутым внутри сознания одного индивида, т.е., меня. smile.gif
Tuvan
Цитата(Глиптика @ 3.7.2011, 18:00) *
Tuvan,
правила пользования можно прочитать в ментале... оттуда идет поток энергии, который питает все предсказательные техники...весь вопрос в том, кто принимает эти потоки.. ведь не секрет, что у разных мантиков ответ на один и тот же вопрос может звучать совершенно по разному... стало быть, не только дело в том, кто отдает, но и кто принимает...
а то, что предсказательные техники, в частности , гадание на рунах или Таро влияют на жизнь, то это с какой стороны посмотреть...опять же, любой опытный предсказатель скажет своему кверенту- если вы будете поступать по-прежнему и не выходить за рамки привычного вам образа жизни, произойдет то-то и то-то... имеется в виду, что возможность есть у каждого изменить свою линию поведения, отношение к жизни,людям и пр. , тем самым изменив поток , который повлиял на данное предсказание... спустя какое-то время и сам вердикт уже будет совершенно другим...


Пожалуй соглашусь, поступающую информацию ещё нужно суметь интерпретировать корректно. Но как достичь такого состояния? Пока на ум приходит только упорная практика и анализ.
Да, если "выдать" информацию, то она, так или иначе, уже повлияет на ход событий, так я понимаю. А если информация (гадание) касалась исключительно оператора, или оператор ключевая персона/одна из них, то насколько измениться ход событий зависит уже от оператора, вернее его действий и намерений. Но всё же наверное какие-то "стрижки" могут измениться, тяжело ведь себя контролировать до мельчайших деталей, но такие "стрижки" вполне могут упускаться при гадании из-за их незначительности, и на сами события не влиять.
Угу, и пожалуй самый эффективный способ сделать действенное гадание, это заставить поверить в него как можно большее число людей smile.gif
Tuvan
Цитата(Призрак13 @ 3.7.2011, 22:55) *
Те, кто заглядывает в будущее (есть даже рунные техники), видят, что оно почти всегда несформированно, но есть моменты видимые четко и изменить их стоит немалых энерговложений... не всегда у оператора есть на это силы... так что, то что Вам по силам- меняйте смело.


Наверное таки да. Но нужно не просто знать, чем может закончиться та или иная ситуация, а чётко "видеть" её и будущее, я правильно понимаю?
Tuvan
Цитата(dragon @ 4.7.2011, 11:14) *
Примерно так.

Угу, спасибо за ответ.

Цитата(dragon @ 4.7.2011, 11:14) *
Вообще говоря, не обязательно. Сами "кураторы" тоже могут быть безличностными принципами. Хотя может и не так...

Хм, а если Один, так сказать, "ответственный" за конкретно за руны? Но часть прочитанного мною материала косвенно указывала на то, что Один их "поднял", намекая, что не он их создал, а был первым кто их получил. Другие же наоборот. (Ибо кто ответственный за глобальные события вопрос сложный и спорный, боюсь тут можно будет надолго погрязнуть в спорах.)

Цитата(dragon @ 4.7.2011, 11:14) *
Устанавливаются экспериментальным путем. По крайней мере, лично я предпочитаю действовать именно так. Другие операторы, может быть, предпочитают действовать по-другому. Причем, последовательность примерно соответствует методу научного познания. Сбор и систематизация фактов, выработка гипотезы и ее проверка опытным путем... От "чистой" науки отличается тем, что получаемое знание остается замкнутым внутри сознания одного индивида, т.е., меня. smile.gif


Но несмотря на то, что Ваши знания замкнуты внутри Вас, они имеют силу (или оказывают помощь) влиять на сознание других? smile.gif
Призрак13
Цитата(Tuvan @ 4.7.2011, 15:46) *
Наверное таки да. Но нужно не просто знать, чем может закончиться та или иная ситуация, а чётко "видеть" её и будущее, я правильно понимаю?

Четко видить будущее очень сложно, если оно не сформированно на высших планах бытия. Гадания используются для вскрытия невидимых припятствий и устранения их, если это возможно.
К примеру Ваш завтрашний день спланирован... но есть смысл глянуть рунами, а нет ли чего, незапланированного, того что разрушит планы...

Будущее... Во многом мы определяем его сами- тогда встану, туда поеду, там что-то возьму...
Вот теперь вопросы-
Определено ли Вами Ваше будущее на завтра?
На десять дней вперед?
На месяц вперед?
Отвечать на эти вопросы нужно буквально по часам. Вот тогда увидите Сами, что Ваше будущее Вами в большинстве случаев несформированно. А во многих случаях Ваше будущее пущено на самотек, тоесть его формируете не Вы, а окружающий Вас мир...
"Следовать тому что дается"- это целая философия отказа от формирования своего будущего, и переклад формирования этого будущего на плечи Разума реальности...
Как полный контроль за формированием своего будущего, так и полное отсутствие этого контроля- две крайности...
Tuvan
Цитата(Призрак13 @ 4.7.2011, 22:24) *
Четко видить будущее очень сложно, если оно не сформированно на высших планах бытия. Гадания используются для вскрытия невидимых припятствий и устранения их, если это возможно.
К примеру Ваш завтрашний день спланирован... но есть смысл глянуть рунами, а нет ли чего, незапланированного, того что разрушит планы...

Будущее... Во многом мы определяем его сами- тогда встану, туда поеду, там что-то возьму...
Вот теперь вопросы-
Определено ли Вами Ваше будущее на завтра?
На десять дней вперед?
На месяц вперед?
Отвечать на эти вопросы нужно буквально по часам. Вот тогда увидите Сами, что Ваше будущее Вами в большинстве случаев несформированно. А во многих случаях Ваше будущее пущено на самотек, тоесть его формируете не Вы, а окружающий Вас мир...
"Следовать тому что дается"- это целая философия отказа от формирования своего будущего, и переклад формирования этого будущего на плечи Разума реальности...
Как полный контроль за формированием своего будущего, так и полное отсутствие этого контроля- две крайности...


Ну, в таком случае каждый выбирает что-то своё. Впрочем не думаю, что если следовать одной философии часть жизни, то в другое части нужно делать то же самое.
Призрак13
Цитата(Tuvan @ 5.7.2011, 20:46) *
Ну, в таком случае каждый выбирает что-то своё. Впрочем не думаю, что если следовать одной философии часть жизни, то в другое части нужно делать то же самое.

Ну, это просто наглядное описание механизма формирования личного будущего. Не всем нравится, что за них решают судьбу... Ведь их будущее может быть в плохих руках...
Хорошо, если до Вашего будущего нет никому дела, а если есть???
Сидя за рулем авто, и двигаясь в ночи, мы видим часть сформированного будущего в свете фар автомобиля. Но за пеленой тьмы всякое может скрыватся... Никто ведь не рискнет ездить на авто ночью без включенных фар?
Значит знание будущего нам необходимы...
Tuvan
Цитата(Призрак13 @ 5.7.2011, 21:23) *
Ну, это просто наглядное описание механизма формирования личного будущего. Не всем нравится, что за них решают судьбу... Ведь их будущее может быть в плохих руках...
Хорошо, если до Вашего будущего нет никому дела, а если есть???
Сидя за рулем авто, и двигаясь в ночи, мы видим часть сформированного будущего в свете фар автомобиля. Но за пеленой тьмы всякое может скрыватся... Никто ведь не рискнет ездить на авто ночью без включенных фар?
Значит знание будущего нам необходимы...


Ну, возможно да. Если бы человек был в идеальных условиях (то есть единственным формообразующем и действующем лицом), свою жизнь он мог бы планировать и воплощать от начала и до конца, до малейших деталей. Но учитывая возможное влияние других людей, индивидуальностей, (а может и не только их), в его будущее могут быть внесены "корректировки". Значит нужно как минимум учитывать такой вариант, так? Да и заглянуть за "радиус действия фар" иногда не помешает, согласен.
dragon
Цитата(Tuvan @ 4.7.2011, 15:47) *
Хм, а если Один, так сказать, "ответственный" за конкретно за руны? Но часть прочитанного мною материала косвенно указывала на то, что Один их "поднял", намекая, что не он их создал, а был первым кто их получил. Другие же наоборот. (Ибо кто ответственный за глобальные события вопрос сложный и спорный, боюсь тут можно будет надолго погрязнуть в спорах.)

Согласно археологическим данным, руноподобные графичекие объекты культового назнчения появились еще в раннем палеолите. Более того, были обнаружены в самых разных географических областях. Иными словами, руноподобные объекты существовали примерно столько же, что и люди как биологический вид. Поэтому говорить о создании (именно создании) рун именно Одином не представляется корректым.

Цитата(Tuvan @ 4.7.2011, 15:47) *
Но несмотря на то, что Ваши знания замкнуты внутри Вас, они имеют силу (или оказывают помощь) влиять на сознание других? smile.gif

Да, при наличии у субъекта явной силы.
Tuvan
Цитата(dragon @ 7.7.2011, 9:39) *
Согласно археологическим данным, руноподобные графичекие объекты культового назнчения появились еще в раннем палеолите. Более того, были обнаружены в самых разных географических областях. Иными словами, руноподобные объекты существовали примерно столько же, что и люди как биологический вид. Поэтому говорить о создании (именно создании) рун именно Одином не представляется корректым.


Хм, а где можно почитать? Интересно ведь.

dragon
Цитата(Tuvan @ 7.7.2011, 17:24) *
Хм, а где можно почитать? Интересно ведь.


http://kosarev.press.md/Runesmenue.htm
Tuvan
Цитата(dragon @ 7.7.2011, 17:09) *


Спасибо. Весьма любопытно, буду изучать.
dragon
Цитата(Tuvan @ 7.7.2011, 19:14) *
Спасибо. Весьма любопытно, буду изучать.

Замечу - это научная работа.
Tuvan
Цитата(dragon @ 7.7.2011, 17:19) *
Замечу - это научная работа.


Угу, иногда неплохо разнообразить библиотеку.
foka
интересно, ещё бы осознать, понять, запомнить, хочу
Elayra
Цитата(foka @ 9.7.2011, 10:40) *
интересно, ещё бы осознать, понять, запомнить, хочу


Дерзайте. Все в руках Ваших!
Serafimius
Любой ответ Оракула говорит только о тенденция развития событий в вашей жизни, но вы вправе все поменять, если руны указали на то что вы скорее всего отправитесь в путешествие, это не говорит о том что вы не можете от него отказаться.
dragon
Предположительно, дух человека включает память всего сонма живых существ, когда-либо существовавших на Земле. Иногда оператор получает возможность пока непостяжимым образом "качнуть" и даже "обработать" инфу. В результате может появиться подсказка о наиболее вероятном развитии событий при тех или иных исходных данных. Ведь банк данных неизмеримо огромен...
Tuvan
Цитата(Serafimius @ 30.7.2011, 17:16) *
Любой ответ Оракула говорит только о тенденция развития событий в вашей жизни, но вы вправе все поменять, если руны указали на то что вы скорее всего отправитесь в путешествие, это не говорит о том что вы не можете от него отказаться.


Ну, как я вижу, большинство, в том числе и я, склоняются к мысли, что руны, если указывают нам будущее, то это не означает неотвратимость грядущего. То есть можно было бы сделать вывод, что неизменной предопределённости на большинстве уровней, скажем так, бытия нету. Но в то же время существуют определённые, кхм, моменты, которые нельзя изменить, в силу их значимости, или того, что у желающего изменения нету достаточного уровня сил и знаний(опыта). Попробую привести такой пример: человек лет сто назад не мог бы в считанные дни обратить русло раздувшейся горной реки, разве что с применением очень большого количества человекоресурсов. Сейчас, учитывая техническое развитие, это возможно, но всё равно придётся задействовать много материальных ресурсов. Хотя я и был свидетелем как такие горные реки сносили "крутую" зарубежную технику. Веду к тому, что если некто сильнее человека/-ов желает задействовать какой-то процесс, то логично предположить, что у человека не хватит сил что-либо изменить, и он только потеряет силы борясь с таким "течением". Тут могут помочь руны, подсказать куда ведёт такое "течение", и на что следует обратить внимание, как себя вести. Но тут есть определённая сложность, я думаю, что оператор должен научиться определять какие "моменты" изменяемые, а какие нет. Но лично для меня это вопрос, на которой я ответ не знаю. Нужно ещё вспомнить о том, на что указал уважаемый dragon, что некоторая информация может быть сокрыта от оператора, а учитывая, что оператор будет требовать ответ, то подана превратно.
Например, уже где-то третий раз я наблюдаю любопытную закономерность, когда я спрашиваю рун о одном и том же моменте (гадание на Да-Нет, правда на прошлое), при этом даже по несколько раз и в разных вариациях, мне всегда (!) выпадает какая-то из "не переворачиваемых" рун.

Цитата(dragon @ 30.7.2011, 21:03) *
Предположительно, дух человека включает память всего сонма живых существ, когда-либо существовавших на Земле. Иногда оператор получает возможность пока непостяжимым образом "качнуть" и даже "обработать" инфу. В результате может появиться подсказка о наиболее вероятном развитии событий при тех или иных исходных данных. Ведь банк данных неизмеримо огромен...

Но вопрос в том, как оператору научиться "качнуть" и "обработать" информацию, не так?
dragon
Цитата(Tuvan @ 30.7.2011, 23:26) *
Но вопрос в том, как оператору научиться "качнуть" и "обработать" информацию, не так?

Да, тут присутствует некий "черный ящик" в виде той или иной мантической системы. Кроме этого, исходя из личного опыта могу предположить, что ответы на некоторые вопросы даются в заведомо искаженном виде. Пока выявлены две группы вопросов - касательно рождения и смерти. Ответ может быть, вообще говоря, любой. Но... недостоверный.
Tuvan
Цитата(dragon @ 30.7.2011, 22:35) *
Да, тут присутствует некий "черный ящик" в виде той или иной мантической системы. Кроме этого, исходя из личного опыта могу предположить, что ответы на некоторые вопросы даются в заведомо искаженном виде. Пока выявлены две группы вопросов - касательно рождения и смерти. Ответ может быть, вообще говоря, любой. Но... недостоверный.


Да, мне пока только на ум приходит более полное "слияние" оператора с какой-то из мантических систем. Может ещё опыт гаданий, но если та или иная система, используемая оператором, будет давать постоянно недостоверный ответ, то тогда оператору будет крайне сложно обрабатывать поступившую информацию, и, скорее всего, он не сможет быть хоть немного уверенным в достоверности полученных в результате обработки сведений. Ну, на моё мнение.
Но, предполагаю, что у каких-то людей могут быть большие способности, или предрасположенность к предсказыванию, чем у других, в результате чего практически любая из мантических систем может быть использованная ими успешно, даже без "слияния". Тогда можно ли развить такую способность? Или получить такую предрасположенность? Если, конечно, такие люди существуют, и существуют такие способности/предрасположенности.

Учитывая описываемою мной в посте выше закономерность, я бы предложил внести ещё одну группу вопросов, которые касаются магии, вернее сказать определённых магических действий, воздействий, объектов и операторов. Я предполагаю, что оператора могут не подпускать к определённой информации, или в других случаях, иной оператор, так сказать, "замёл следы", скрыл свою линию поведения как в будущем, так и в настоящем и прошлом (что более интересно, когда мы сталкиваемся с последствиями какого-либо магического действия, и нам нужно знать где корни этого действия). Правда возможно ли это, я не знаю.
Serafimius
Некоторые ответы рун, нам на первый взгляд кажутся просто бредом, но когда анализируешь ситуацию которая уже находится в прошлом методом обратной связи, смотрим на то что уже произошло и задаем себе вопрос: "А какие бы руны более точно указали на произошедшие событие?" , и выясняется что именно эти, которые нам казались чистым бредом. Сколько мы бы не рассуждали на тему мантики, ясно одно, пока не будет практических навыков в виде практических результатов, мантика будет к нам повернута спиной.
Хорошая практика для быстрого освоения гадания есть руна дня, для этого я использую 4-х рунный расклад Хадекена, где есть значащая руна, которая может трансформировать свойства любой руны или сочетание нескольких рун, до неузнаваемости, и таких значений вы уже не увидите ни в одной книге.
dragon
Цитата(Tuvan @ 31.7.2011, 1:14) *
Да, мне пока только на ум приходит более полное "слияние" оператора с какой-то из мантических систем. Может ещё опыт гаданий, но если та или иная система, используемая оператором, будет давать постоянно недостоверный ответ, то тогда оператору будет крайне сложно обрабатывать поступившую информацию, и, скорее всего, он не сможет быть хоть немного уверенным в достоверности полученных в результате обработки сведений. Ну, на моё мнение.
Но, предполагаю, что у каких-то людей могут быть большие способности, или предрасположенность к предсказыванию, чем у других, в результате чего практически любая из мантических систем может быть использованная ими успешно, даже без "слияния". Тогда можно ли развить такую способность? Или получить такую предрасположенность? Если, конечно, такие люди существуют, и существуют такие способности/предрасположенности.

Мантические системы, разумеется, появились не вчера. Историческая наука просто не располагает сведениями, когда и как зародилась и развивалась та или иная мантическая система. Но зато ясно, что мантической системой пользовались многие операторы на протяжении многих поколений. Что отсюда следует? Опыт поколнеий операторов (причем в каждом конкретном случае мантического действия!) зафиксировался в квантовом состоянии - своеобразной матрице, из которой в дальнейшем материализуется человек (равно, как и всякое другое живое существо). Поэтому опыт применения ВСЯКОЙ мантической системы присутствует в квантовом состоянии ЛЮБОГО человека. И каждый новый акт мантического действия привносит в общую копилку свою, пусть незначительную, но всё же добавку. В идеале воспользовавшись мантической системой, любой человек должен получить доступ к информационной базе данных, входящих в мантическую систему. И, вместе с тем, своим действием он эту систему обогащает, пусть и незначительно. Однако существуют какие-то, пока неизвестные механизмы, позволяющие либо улучшать конкретному индивиду доступ к "базе данных", либо ухудшать вплоть до полной блокировки.
Как это можно объяснить с квантово-механической точки зрения? Квантовое состояние человека (математически выраженное в виде волновой пси-функции для каждой микрочастицы человеческого организма, а также всех остальных людей и живых организмов, когда либо живших на Земле, начиная с коацерватных капель) включает в себя две составляющие - общую и особенную. Общая составляющая включает принадлежность индивида к живым существам вообще и к виду "гомо сапиенс" в частности. Разумеется, здесь квантовое состояние отдельного индивида не должно отличаться от других. С другой стороны, двух абсолютно одинаковых людей в природе не существует. Следовательно, должна присутствовать особенная часть, отличающая одного человека от другого.
Вот эту вторую часть и рассмотрим чуть подробнее. Особенная составная часть квантового состояния может в значительной степени отличаться у двух (к примеру) людей. А может и не так уж значительно... Вплоть до полной идентичности. Но в последнем случае получим клона, что маловероятно в силу особенностей протекания жизни каждого индивида. Однако "области пересечения" особенной составляющей квантового состояния могут быть значительными. И если оказывается, что квантовое состояние индивида в определенной (пока конкретно не известной) области квантовых состояний у двух человек совпадают, то это вполне может означать наличие у второго человека магических способностей. При условии, что у первого человека эти способности тоже были. В том числе, определенное совпадение особенных областей квантового состояния может еще и означать те или иные способности индивида к той или иной мантической системе. Кстати, этим можно легко объяснить феномен "потомственных ведьм"... Действительно, вероятность близости квантовых состояний матери и дочери заметно превосходит близость квантовых состояний произвольно взятых личностей.
Теперь перейдем ко второй группе вопросов. Можно ли увеличить способности? И можно ли их обрести? Для ответа необходимо определиться, что есть магия с точки зрения квантовой механики? Магия - это способность изменять особенную составляющую в квантовомеханической матрице индивида. При этом, действие включает два этапа. Во-первых, из сонма особенных матриц выделить искомую. Иными словами, идентифицировать объект. Напомню, квантовое состояние каждого объекта имеется у каждого человека. Во-вторых, изменить квантовое состояние в соответствии с решаемой задачей. Разумеется, в некоторых пределах. Т.е., осуществить собственно магическое действие. Заметим, что фактически оператор изменяет СВОЕ квантовое состояние. Но только то, которое к нему непосредственно не относится. А касается другого человека (объекта). Однако изменение квантового состояние мгновенно приводит к аналогичному же изменению квантового состояния самого объекта. Пусть даже они отстоят друг от друга на сотни и тысячи световых лет. Такова характерная черта квантовой механики, получившая название нелокальности. Другими словами, непосредственное взаимодействие между оператором и объектом не обязательно. Достаточно изменить особенную составляющую объекта внутри себя. Выбор из всех особенных составляющих квантового состояния одного единственного обеспечивает адресность воздействия. Примерно такая вот модель магии...
Таким образом, теоретически не запрещено магическим способом как придать индивиду мантические способности, слегка приблизив его квантовое состояние к квантовому состоянию людей, обладающих мантическими способностями. Так и увеличить - тем же способом. Однако вероятно существует определенный предел изменения особой составляющей. Но это уже другой вопрос...

Цитата(Tuvan @ 31.7.2011, 1:14) *
Учитывая описываемою мной в посте выше закономерность, я бы предложил внести ещё одну группу вопросов, которые касаются магии, вернее сказать определённых магических действий, воздействий, объектов и операторов. Я предполагаю, что оператора могут не подпускать к определённой информации, или в других случаях, иной оператор, так сказать, "замёл следы", скрыл свою линию поведения как в будущем, так и в настоящем и прошлом (что более интересно, когда мы сталкиваемся с последствиями какого-либо магического действия, и нам нужно знать где корни этого действия). Правда возможно ли это, я не знаю.

Собственно, если исходить из квантово-механической модели магии, то "заметание следов" можно расценивать как разновидность магической защиты. Оператор как бы блокирует доступ к своей особой составляющей квантового состояния. А воздействовать на общую состоавляющую бессмысленно по понятным причинам.
Глиптика
видящему и понимающему не важны законы квантовой механики... не важны схемы раскладов, специально придуманные...
контакт с системой или есть , или его нет... если есть и ты говоришь с ней на одном языке, не важно, сколько рун ты задействуешь ... важен поставленный четко вопрос, чтобы сам оператор не путался ... и расшифровка секретного кода....
dragon
Цитата(Глиптика @ 31.7.2011, 20:43) *
видящему и понимающему не важны законы квантовой механики... не важны схемы раскладов, специально придуманные...
контакт с системой или есть , или его нет... если есть и ты говоришь с ней на одном языке, не важно, сколько рун ты задействуешь ... важен поставленный четко вопрос, чтобы сам оператор не путался ... и расшифровка секретного кода....

Превращение магии в науку значительно расширит как область, так и объем ее применения. Это же ясно, как день.
Хотя и лишит отдельных недобросовестных операторов возможности пускать пыль в глаза излишне довечивым клиентам...
Так что вижу одни только плюсы.
Глиптика
ну зачем же все в науку пытаться превратить? всему дать объяснение и каждый пирожок на свою полочку положить...он может до полочки не дотянуть, съедят по дороге...
прямо занудство какое-то... если вы, дракон, пишете сейчас что-то там на эту тему, то не следует всему давать объяснение с точки зрения квантовой теории... поверьте, если бы было хоть какое-то рациональное зерно в ваших попытках, то она бы была далеко не первая... нашлись бы люди. доказали...
dragon
Цитата(Глиптика @ 31.7.2011, 21:48) *
ну зачем же все в науку пытаться превратить? всему дать объяснение и каждый пирожок на свою полочку положить...он может до полочки не дотянуть, съедят по дороге...
прямо занудство какое-то... если вы, дракон, пишете сейчас что-то там на эту тему, то не следует всему давать объяснение с точки зрения квантовой теории... поверьте, если бы было хоть какое-то рациональное зерно в ваших попытках, то она бы была далеко не первая... нашлись бы люди. доказали...

А почему первым непременно должен оказаться кто-то другой?
Глиптика
Цитата(dragon @ 31.7.2011, 22:24) *
А почему первым непременно должен оказаться кто-то другой?

по крайней мере честно... дерзайте, но не помечайте свой квантовой механикой каждую тему, убедительная просьба...
dragon
Цитата(Глиптика @ 31.7.2011, 22:58) *
по крайней мере честно... дерзайте, но не помечайте свой квантовой механикой каждую тему, убедительная просьба...

С чего бы вдруг?
Tuvan
Цитата(Serafimius @ 31.7.2011, 8:35) *
Некоторые ответы рун, нам на первый взгляд кажутся просто бредом, но когда анализируешь ситуацию которая уже находится в прошлом методом обратной связи, смотрим на то что уже произошло и задаем себе вопрос: "А какие бы руны более точно указали на произошедшие событие?" , и выясняется что именно эти, которые нам казались чистым бредом. Сколько мы бы не рассуждали на тему мантики, ясно одно, пока не будет практических навыков в виде практических результатов, мантика будет к нам повернута спиной.
Хорошая практика для быстрого освоения гадания есть руна дня, для этого я использую 4-х рунный расклад Хадекена, где есть значащая руна, которая может трансформировать свойства любой руны или сочетание нескольких рун, до неузнаваемости, и таких значений вы уже не увидите ни в одной книге.


Да, соглашусь, что часть ответов не поддаются расшифровке (поэтому чаще и использую систему "Да-Нет", лучше иногда задать десять вопросов, чем пару часов "висеть" над одним ответом). Иногда ответы добавляют ещё больше вопросов, и в конце концов я выдыхаюсь.
То есть Вы, если я правильно понял, считаете, что ради успешности "в мантике" оператор должен постоянно практиковаться? Могут ли быть другие факторы, влияющие на успешность гадания? Ну, кроме сложности и складности вопроса.
Расклад Хадекена? Раньше не слышал, не подскажите где можно прочитать о нём?
Tuvan
Цитата(dragon @ 31.7.2011, 11:53) *
...


Интересная точка зрения, но, у меня возникает вопрос, каким образом мы может манипулировать собственно квантами ради изменения структуры матрицы? То есть какое, скажем так, материальное воплощение этой силы, которая манипулирует? Пример немного простоват, но всё же: толкая мяч мы манипулируем им при помощи частей тела, то есть импульс непосредственно передаёт, скажем, нога, из-за сокращения мышц ног, которые получил приказ от и посредством нервной системы. Такая себе цепочка причины и следствия, по которой протекла энергия, которая в процессе несколько раз трансформировалась.
Собственно если постичь эти самые "манипуляторы", как и возможность видеть матрицу, то это даст нам возможность, как бы сказать, быть магами? С такой точки зрения, естественно.
И интересно, каким образом можно "замести следы"?
Но, если поднимать тему квантово-механической модели магии, то не лучше будет создать отдельную тему, или просто перейти в личку?
Tuvan
Цитата(Глиптика @ 31.7.2011, 18:43) *
видящему и понимающему не важны законы квантовой механики... не важны схемы раскладов, специально придуманные...
контакт с системой или есть , или его нет... если есть и ты говоришь с ней на одном языке, не важно, сколько рун ты задействуешь ... важен поставленный четко вопрос, чтобы сам оператор не путался ... и расшифровка секретного кода....


Не буду спорить, но как достичь этого самого состояния? Система сама выбирает?

Цитата(dragon @ 31.7.2011, 19:30) *
Превращение магии в науку значительно расширит как область, так и объем ее применения. Это же ясно, как день.
Хотя и лишит отдельных недобросовестных операторов возможности пускать пыль в глаза излишне довечивым клиентам...
Так что вижу одни только плюсы.


Согласен с Вами, и поддерживаю, что надо исследовать и хоть как-то отделять мух от котлет, и магию от шарлатанства (а ещё хуже, превратно понятого учения, вольно или невольно), но в это же время предполагаю, что недобросовестным операторам будет всё равно что, извините, "парить" клиенту: о Луне, звёздах и стихиях, или о квантовой механике. Тем более, что скорее всего в последнем среднестатистический гражданин понимает не так уж и много.
И все же склоняюсь, что исследования должны быть немного спонтанными, интуитивными.
dragon
Цитата(Tuvan @ 1.8.2011, 20:19) *
И все же склоняюсь, что исследования должны быть немного спонтанными, интуитивными.

Это как?
dragon
Цитата(Tuvan @ 1.8.2011, 20:09) *
1. Интересная точка зрения, но, у меня возникает вопрос, каким образом мы может манипулировать собственно квантами ради изменения структуры матрицы? То есть какое, скажем так, материальное воплощение этой силы, которая манипулирует? Пример немного простоват, но всё же: толкая мяч мы манипулируем им при помощи частей тела, то есть импульс непосредственно передаёт, скажем, нога, из-за сокращения мышц ног, которые получил приказ от и посредством нервной системы. Такая себе цепочка причины и следствия, по которой протекла энергия, которая в процессе несколько раз трансформировалась.
Собственно если постичь эти самые "манипуляторы", как и возможность видеть матрицу, то это даст нам возможность, как бы сказать, быть магами? С такой точки зрения, естественно.
2. И интересно, каким образом можно "замести следы"?
3. Но, если поднимать тему квантово-механической модели магии, то не лучше будет создать отдельную тему, или просто перейти в личку?

1. Пока придется довольствоваться рекомендациями наиболее результативных практиков. Но наука на месте стоять не может. На первоначальном этапе представляется необходимым показать принципиальную непротиворечивость магии и квантовой теории. Дальше - больше...
2. Тщательно удалить потоки, ведущие от объекта к оператору. Или, что то же самое, удалить квантовое состояние, запечатлевшее магическое действие. А еще лучше поставить запрет на всякие действия с матрицей оператора. Иными словами, поставить защиту, блокирующую вмешательство в дух оператора.
3. Считаю несколько преждевременным. Но позднее непременно открою.
Tuvan
Цитата(dragon @ 1.8.2011, 19:53) *
Это как?

При возникновении определённого "препятствия" в исследованиях, или по достижению определённой ступени и переходе на следующую, пользоваться время от времени интуицией, следовать, если хотите, "духовному порыву", пусть те шаги, которые как-бы диктует интуиция, и кажутся иррациональными в свете предыдущего опыта и/или собственной теории/точки зрения, они могут быть правильными, и в конце концов привести к лучшим результатам, пусть и неожиданым, чем рациональные шаги, или уберечь от потерь.
Объяснить возникновение такого рода "подсказок" в нужный момент можно по-разному, от обработки все предыдущей информации по теме подсознанием, до подключение к "информационному полю". Суть в том, что время от времени такое интуитивное начало оказывается правым, а модель чего бы то не было, построенная при помощи логических связей и имеющейся информации, нет. Во всяком случае сужу по своему опыту и для себя. Веду к тому, что такую сферу, как магия, лучше было бы познавать при помощи различных подходов.
Впрочем и интуитивному началу возможно можно найти логическое объяснение.
Tuvan
Цитата(dragon @ 1.8.2011, 20:04) *
1. Пока придется довольствоваться рекомендациями наиболее результативных практиков. Но наука на месте стоять не может. На первоначальном этапе представляется необходимым показать принципиальную непротиворечивость магии и квантовой теории. Дальше - больше...
2. Тщательно удалить потоки, ведущие от объекта к оператору. Или, что то же самое, удалить квантовое состояние, запечатлевшее магическое действие. А еще лучше поставить запрет на всякие действия с матрицей оператора. Иными словами, поставить защиту, блокирующую вмешательство в дух оператора.
3. Считаю несколько преждевременным. Но позднее непременно открою.


1. Не всё же мёд, да ещё и ложкой smile.gif Просто интересно узнать физическое воплощение "манипуляторов": квант "толкает" квант, или некое поле, или что-то другое?
2. Хм, а если мы воздействуем на объект при помощи амулета, а потом сами же амулет "отпускаем" и уничтожаем, таким образом можно ли скрыть след?
3. Думаю, что многим будет интересно.
Serafimius
Цитата(Tuvan @ 1.8.2011, 19:08) *
То есть Вы, если я правильно понял, считаете, что ради успешности "в мантике" оператор должен постоянно практиковаться?

Не маловажное значение имеет хорошо развитая интуиция гадающего, а разве без практики что то можно сделать?
Tuvan
Цитата(Serafimius @ 1.8.2011, 20:34) *
Не маловажное значение имеет хорошо развитая интуиция гадающего, а разве без практики что то можно сделать?


Без практики конечно никуда.
Но я имел ввиду внешние факторы, не зависящие (во всяком случаем напрямую) от оператора. Вообще существуют ли они?
Serafimius
Цитата(dragon @ 1.8.2011, 20:04) *
1. Пока придется довольствоваться рекомендациями наиболее результативных практиков. Но наука на месте стоять не может. На первоначальном этапе представляется необходимым показать принципиальную непротиворечивость магии и квантовой теории. Дальше - больше...
2. Тщательно удалить потоки, ведущие от объекта к оператору. Или, что то же самое, удалить квантовое состояние, запечатлевшее магическое действие. А еще лучше поставить запрет на всякие действия с матрицей оператора. Иными словами, поставить защиту, блокирующую вмешательство в дух оператора.
3. Считаю несколько преждевременным. Но позднее непременно открою.


dragon мне кажется если у человека дара в мантике нет, то никакая наука не сможет ему помочь, есть в деревнях бабки которые гадают на простых игральных картах, на которых они днем режутся в дурака, а ночью гадают, и поверьте гадают так, что великие ТАРОЛОГИ просто отдыхают, и наука им не очень то нужна, наука в искусстве не всегда сможет помочь, есть просто слово ДАР.
Tuvan
Цитата(Serafimius @ 1.8.2011, 20:47) *
dragon мне кажется если у человека дара в мантике нет, то никакая наука не сможет ему помочь, есть в деревнях бабки которые гадают на простых игральных картах, на которых они днем режутся в дурака, а ночью гадают, и поверьте гадают так, что великие ТАРОЛОГИ просто отдыхают, и наука им не очень то нужна, наука в искусстве не всегда сможет помочь, есть просто слово ДАР.

А как быть тем, кому никто ничего не подарил, но который желает быть, условно скажем, магом? Если dragona постигнет успех, то такой человек получит инструменты для начала своего развития и, если хотите, преобразования. Не сам ли Один поначалу кроме определённых знаний по большому счёту ничего не имел, и силой, хитростью, мудростью и самопожертвованием добивался силы/сил, или Силы? Да и руны сами по себе инструменты судьбы, используя их даже без Дара, можно подвести себя к другому, желанному пути. Правда цена такого права может быть разной, на моё мнение.
Безусловно я не говорю, чтобы из человека делали великого провидца. И уж тем более о "штамповании" магов и провидцев. Я имею ввиду последовательное и гармоничное развитие. Если человек хочет, если идёт к своей цели, то имеет ли он право сделать себя провидцем, пусть простым? Если борется и трудиться, может ли он изменить свою судьбу (звучит конечно громко, но не знаю какой бы подобрать другой эпитет)?
dragon
Цитата(Tuvan @ 1.8.2011, 21:26) *
1. Не всё же мёд, да ещё и ложкой smile.gif Просто интересно узнать физическое воплощение "манипуляторов": квант "толкает" квант, или некое поле, или что-то другое?
2. Хм, а если мы воздействуем на объект при помощи амулета, а потом сами же амулет "отпускаем" и уничтожаем, таким образом можно ли скрыть след?
3. Думаю, что многим будет интересно.

1. Безусловно, воздействие должны оказывать кванты (возможно, через механизм редукции волновой функции). Но вот сам механизм получения квантов с нужными квантовыми состояниями (волновыми функциями) пока неясен...
2. Не факт. Смотря по какому принципу работает амулет. Если без сохранения связи с оператором, то да.
3. Надеюсь, что так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.